...

ВВС Йемена по ошибке нанесли удар по своим позициям, 30 погибших

Арабские страны Материалы 2 октября 2011 15:02 (UTC +04:00)
Самолет ВВС Йемена по ошибке совершил ракетно-бомбовый удар по позициям армейского подразделения на юге страны, погибли, по меньшей мере, 30 военнослужащих
ВВС Йемена по ошибке нанесли удар по своим позициям, 30 погибших

Самолет ВВС Йемена по ошибке совершил ракетно-бомбовый удар по позициям армейского подразделения на юге страны, погибли, по меньшей мере, 30 военнослужащих, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя йеменской армии.

"Трагический инцидент произошел в ночь на воскресенье в провинции Абиян, где происходят крупномасштабные столкновения с боевиками. Обстрелу с воздуха подверглись солдаты из 119-й пехотной бригады, которые занимали заброшенное здание школы, оказавшееся в районе боевых действий", - говорится в сообщении.

Ситуация в провинции Абьян резко обострилась в мае этого года, когда исламские экстремисты, относящие себя к террористической организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове", захватили столицу провинции город Зинджибар в условиях резкого ослабления центральной власти в Йемене в результате массовых выступлений оппозиции, требующей положить конец 33-летнему правлению президента Али Абдаллы Салеха, сообщает РИА "Новости".

Боевиков выбили из Зинджибар, однако в сентябре из-за боевых действий провинцию Абьян были вынуждены покинуть более 100 мирных жителей.

В последние месяцы борьба с боевиками осложняется политической нестабильностью в Йемене, где с февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Лента

Лента новостей