...

Мировое сообщество должно принять меры по ситуации в Сирии – нацсовет

Арабские страны Материалы 6 октября 2011 17:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Ситуация в Сирии не стабилизируется без иностранного вмешательства, поэтому мировое сообщество и соответствующие организации должны принять меры для решения кризиса в стране, считает член Переходного национального совета Сирии Радван Зиаде.

"Иностранное вмешательство в Сирию уже необходимо для того, чтобы защитить народ от насилия", - сказал Trend по телефону из Вашингтона Зиаде.

По его словам, иностранное вмешательство в ситуацию в Сирии может способствовать смене режима в стране. При этом, по словам Зиаде, Переходный национальный совет сам будет решать ключевые вопросы, связанные со сменой власти.

Во вторник Россия и Китай воспользовались правом вето и блокировали в СБ ООН принятие резолюции, предусматривавшей санкции против Сирии в случае продолжения властями страны подавления оппозиции.

Проект резолюции поддержали девять членов СБ ООН, четыре страны воздержались при голосовании.

Согласно проекту резолюции европейских стран в СБ, пункт девять документа предусматривал возможность принятия санкций против Сирии, если в течение 30 дней она не выполнит требования о прекращении насилия в стране.

Турция также готовит свой пакет санкций против режима президента Асада, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду во время визита в Южно-Африканскую Республику.

Ранее власти Турции приняли решении заморозить все активы президента Сирии и членов его семьи в рамках санкций, применяемых Турцией против режима Асада, сообщил в минувшую субботу телеканал CNN Turk.

По словам Зиаде, Переходный национальный совет Сирии имеет четкий план действий на период после свержения власти Асада.

"Сирия сможет избежать смуты, которая наблюдается в арабских странах, добившихся смены власти, так как ПНС будет действовать согласно требованиям народа", - отметил он.

Одновременно Зиаде подчеркнул, что Сирия также должна будет пройти долгий путь становления демократии, прежде чем в стране установится полная стабильность.

Сирия уже более полугода охвачена антиправительственными выступлениями, которые начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы.

За это время, как заявила советник президента Сирии Башара Асада по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан, погибли 1400 человек, половина из которых - представители армии и сил безопасности. По данным ООН, число погибших достигло 3,6 тысячи человек.

Оппозиция требует отставки президента Асада и политических преобразований в стране. Противники режима сформировали Переходный национальный совет (ПНС) как оппозиционный орган власти.

Лента

Лента новостей