...

Египет на пороге религиозной войны – эксперт

Арабские страны Материалы 10 октября 2011 20:16 (UTC +04:00)
Столкновения в Египте между христианами-коптами и полицией обостряют межконфессиональный кризис в стране, что в такой чувствительный для Египта период может стать причиной религиозной войны, считает редактор египетской газеты "Аль-Ахрам" Шериф Шубаши.

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Столкновения в Египте между христианами-коптами и полицией обостряют межконфессиональный кризис в стране, что в такой чувствительный для Египта период может стать причиной религиозной войны, считает редактор египетской газеты "Аль-Ахрам" Шериф Шубаши.

"Египет переживает период, когда любое вооруженное столкновение может вызвать кризис, который отразится на стабильности в стране", - сказал Trend в понедельник по телефону Шубаши.

По мнению эксперта, заявления властей страны по поводу заговора для дестабилизации положения в стране не соответствуют действительности, так как копты Египта проводят акции протеста по собственному желанию, требуя расширения политических и социальных прав.

"Копты, так же как и другие жители страны, пытаются расширить свои права и добиться от правительства выполнения определенных требований, и называть это заговором неправильно", - считает он.

Вчера в результате столкновений коптов с силами безопасности в центре Каира погибли 24 человека, в том числе 17 гражданских, которые скончались от полученных ран в больнице.

В воскресенье в район, где расположено здание Союза телевидения и радиовещания Египта на набережной Нила, пришло до десяти тысяч христиан-коптов. Они требовали отставки губернатора Асуана и призывали защитить права христиан в Египте. Поводом для массовых акций протеста коптов, прокатившихся по всем крупным египетским городам в последнюю неделю, стал межрелигиозный конфликт в деревне Эль-Марейнаб близ Асуана на юге страны.

Столкновения начались в районе пяти часов дня по местному времени, затем протестующие переместились на главную площадь столицы - Тахрир.

Премьер-министр Египта Исам Шериф сделал заявление, в котором сказал, что трагические события в Каире стали результатом заговора.

"Предпринята попытка вбить клин между армией и народом, но государство не поддастся на такие заговоры", - заявил он.

Муфтии исламского университета в Египте "Аль-Азхар" призвали египтян к единству и не допустить религиозного кризиса в стране.

По словам Шубаши, усиление демонстраций христиан в Египте вызвано опасением, что в стране усилится влияние исламистов.

"Исламские организации в Египте создают свои партии и выдвигают своих кандидатов на пост президента страны. Такой поворот событий стал главной причиной активизации коптов", - сказал эксперт.

Шубаши также считает, что исламисты Египта пытаются воспользоваться религиозной смутой в стране для того, чтобы прийти к власти.

Египетские копты представляют одну из наиболее крупных христианских общин Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10 процентов от 80-миллионного населения Египта.

Тэги:
Лента

Лента новостей