...

В Египте возможна новая революция

Арабские страны Материалы 22 ноября 2011 18:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Противостояние между демонстрантами в Египте и силами безопасности страны может перерасти в новую революцию, считает редактор египетской газеты "Масаия" Мухаммед Саляма.

"Демонстранты, которые уже совершили одну революцию, могут снова повторить ее", - сказал Trend во вторник из Каира Саляма.

По словам эксперта, участие в акциях протеста исламских течений Египта еще более накалит ситуацию, так как они пользуются большим авторитетом среди населения.

Саляма также не исключает, что в случае продолжения демонстраций и стычек с полицией Высший совет вооруженных сил страны введет чрезвычайное положение.

"Повстанцы несколько раз озвучили угрозу напасть на здание министерства внутренних дел Египта, что, возможно, заставит власти страны ужесточить меры безопасности", - сказал эксперт.

С минувшей субботы в центре Каира не утихают ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией. Погибшими, по официальным данным, числятся 30 человек, пострадало до двух тысяч участников столкновений с обеих сторон. Военные власти и правительство пока не могут остановить беспорядки.

Тысячи людей требуют отставки кабинета министров и военного совета, который управляет страной с момента отставки президента Хосни Мубарака 11 февраля этого года.

Центром противостояния стала площадь Тахрир в центре Каира. Однако столкновения произошли и других крупных городах Египта, в том числе в Александрии и Суэце.

Кабинет министров под руководством премьера Исама Шарафа в сложившейся ситуации подал в отставку, однако военный совет пока ее не принял.

Что касается диалога между политическими силами страны и Высшим советом вооруженных сил, то эксперт считает, что диалог вряд ли будет успешным, так как некоторые исламистские течения уже выразили свое намерение проигнорировать его.

"Диалог не даст видимых результатов. Демонстранты и многие политические партии настроены на продолжение акций и смену правительства", - сказал Саляма.

Эксперт также считает, что смена правительства в Египте в данный период отрицательно скажется на проведении выборов, так как вопрос проведения выборов в стране и так крайне критичен.

Высший совет вооруженных сил Египта во вторник начал диалог с рядом политических сил для поиска путей выхода из кризиса.

Встреча ВС и представителей нескольких партий и общественных движений проходит сегодня в здании министерства обороны в Каире.

Накануне вечером Совет призвал все политические силы страны к срочному диалогу для поиска причин нынешнего кризиса и путей выхода из сложившейся ситуации.

Тэги:
Лента

Лента новостей