...

ГА ООН потребовала прекращения оккупации арабских территорий на Ближнем Востоке

Арабские страны Материалы 1 декабря 2011 04:03 (UTC +04:00)
Генеральная Ассамблея ООН поддержала в среду усилия палестинского народа на самоопределение и потребовала от Израиля прекратить оккупацию занятых территорий.
ГА ООН потребовала прекращения оккупации арабских территорий на Ближнем Востоке

Генеральная Ассамблея ООН поддержала в среду усилия палестинского народа на самоопределение и потребовала от Израиля прекратить оккупацию занятых территорий, сообщает РИА Новости.

Эти требования изложены в ряде резолюций, которые были приняты в ходе нынешнего заседания ГА ООН, посвященного ближневосточному урегулированию.

В частности, Генассамблея потребовала "ухода Израиля с оккупированной с 1967 года палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, осуществления неотъемлемых прав палестинского народа, прежде всего права на самоопределение и права на создание своего независимого государства".

Призывая выполнять прежние договоренности и рекомендации по ближневосточному урегулированию, ГА ООН рекомендует в этой связи созвать международную конференцию в Москве, как предусмотрено в резолюции Совета Безопасности номер 1850 от 2008 года, с целью продвижения и ускорения возобновленного мирного процесса.

До сих пор созыв конференции в Москве откладывался из-за обострения отношений между израильтянами и палестинцами.

Ассамблея призвала сами стороны конфликта "проявлять спокойствие и сдержанность, воздерживаться от провокационных действий и подстрекательских речей, особенно там, где можно легко оскорбить религиозные и культурные чувства". От них требуется также "немедленное и полное прекращение всех актов насилия, включая нападения военных, разрушения и акты террора".

ГА ООН призвала устранить контрольно-пропускные пункты и другие препятствия для передвижения лиц и товаров по всей оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, а также "соблюдать и сохранять территориальное единство, непрерывность и целостность всей оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим".

Что касается блокады палестинского сектора Газа, то Генассамблея потребовала открыть на постоянной основе все пункты пересечения границы с ним для товаров гуманитарного назначения, передвижения и доступа для облегчения гуманитарного кризиса, улучшения условий жизни палестинского народа и содействия восстановлению палестинской экономики.

От Израиля ГА ООН потребовала, в частности, неукоснительно выполнять свои обязательства по международному праву и прекратить все свои односторонние действия на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, которые "направлены на изменение характера, статуса и демографического состава этой территории, в том числе путем конфискации и аннексии де-факто земель, и тем самым на предопределение окончательных результатов мирных переговоров". Израиль, как говорится в одной из сегодняшних резолюций Генассамблеи, должен прекратить всю поселенческую деятельность на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, а также остановить строительство стены в зоне оккупации.

Отдельная резолюция, принятая ГА ООН, касается Восточного Иерусалима. В ней говорится, что "любые меры, принятые Израилем, чтобы навязать Священному городу свои законы, юрисдикцию и администрацию, являются незаконными и, следовательно, недействительными, и не имеют никакой юридической силы".

ГА ООН "подчеркивает, что всеобъемлющее, справедливое и долгосрочное решение вопроса о городе Иерусалиме должно учитывать законные озабоченности как палестинской, так и израильской стороны и должно включать гарантируемые на международном уровне положения по обеспечению свободы религии и совести его жителей, а также постоянного, свободного и беспрепятственного доступа к святым местам для представителей всех религий и национальностей".

Еще одна резолюция касается оккупации Израилем сирийских территорий и требует возобновить переговоры о ближневосточном урегулировании с Сирией и Ливаном.

Генассамблея, как указывается в этой резолюции, рассматривает израильскую оккупацию Голанских высот в Сирии и "де факто" их аннексию как "препятствие на пути достижения справедливого, всеобъемлющего и длительного мира в регионе", требуя вывести войска с оккупированных территорий за линию границы, существовавшей до 4 июня 1967 года.

Голаны были оккупированы Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года и позднее аннексированы. Принадлежность высот остается основным предметом израильско-сирийского конфликта.

Также в резолюции содержится призыв ко всем заинтересованным сторонам и сторонникам мирного процесса, ко всему международному сообществу "приложить все необходимые усилия для возобновления мирного процесса и его успеха" через выполнение принятых ранее резолюций Совета Безопасности ООН.

Генассамблея просит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к следующей 76-й сессии представить доклад о выполнении нынешних резолюций по ближневосточному урегулированию.

Тэги:
Лента

Лента новостей