...

Сирия заморозила действие договора о свободной торговле с Турцией

Арабские страны Материалы 2 декабря 2011 00:55 (UTC +04:00)
Сирийское правительство приостановило в четверг действие соглашения о свободной торговле с Турцией, сообщает сирийское телевидение Решение об этом было принято "в ответ на меры, объявленные в среду министром иностранных дел Турции" Ахметом Давутоглу.
Сирия заморозила действие договора о свободной торговле с Турцией

Сирийское правительство приостановило в четверг действие соглашения о свободной торговле с Турцией, сообщает сирийское телевидение
Решение об этом было принято "в ответ на меры, объявленные в среду министром иностранных дел Турции" Ахметом Давутоглу.

Сирийское правительство, говорится в сообщении, "изучает также другие шаги", которые оно может предпринять в этой связи, сообщает РИА "Новости".

Турция объявила в среду о введении экономических санкций против Сирии. Они, в частности, предусматривают замораживание механизма стратегического сотрудничества с Сирией, отношений по линии Центробанков двух стран, финансовых активов режима Башара Асада и правительства. Они также накладывают запрет на въезд в страну для официальных лиц и бизнесменов, совершивших преступления, и поставку оружия и военной техники Сирии из третьих стран, а также продажу ей вооружений.

Ранее в четверг Сирия объявила, что она приостанавливает свое участие в Средиземноморском союзе в ответ на санкции, принятые Евросоюзом.

Турция, США и ЕС усилили экономическое давление на Дамаск после решения о введении пакета санкций против Сирии, принятого Лигой арабских государств (ЛАГ).
Арабы требуют от сирийских властей согласиться на предложенный Лигой план вывода Сирии из кризиса. Он, в частности, предусматривает размещение в стране наблюдателей из арабских и исламских государств, которые должны оценить ситуацию в стране.

В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. В последнее время мирные выступления стали все больше приобретать насильственный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране составляет не менее 4 тысяч человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Тэги:
Лента

Лента новостей