...

Палестинский лидер Махмуд Аббас прибывает с визитом в Москву на переговоры с Медведевым

Арабские страны Материалы 19 января 2012 02:44 (UTC +04:00)
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в четверг прибывает в Россию с шестидневным рабочим визитом.
Палестинский лидер Махмуд Аббас прибывает с визитом в Москву на переговоры с Медведевым

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в четверг прибывает в Россию с шестидневным рабочим визитом, сообщает РИА Новости.

Как заявил ранее в заявлении для прессы чрезвычайный и полномочный Посол Государства Палестина в Российской Федерации доктор Фаед Мустафа, визит пройдет "в рамках взаимного стремления сторон к проведению регулярных консультаций по всем вопросам, представляющим взаимный интерес". По его словам, в ходе визита будут обсуждаться политические вопросы, связанные с мирным процессом и в свете того, что Россия играет важную роль в качестве члена Ближневосточного квартета и постоянного члена Совета Безопасности ООН.

По словам посла, на 20 января запланированы переговоры Аббаса с президентом РФ Дмитрием Медведевым, также глава ПНА встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, председателем Императорского православного палестинского общества Сергеем Степашиным и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Ожидается, что в ходе встреч будет подписан ряд соглашений между Россией и Государством Палестина.

После визита в Москву Аббас отправится в Республику Чувашия, где встретится с главой республики Михаилом Игнатьевым, а также посетит ряд государственных учреждений республики.

Специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко полагает, что визит Аббаса в Россию носит "декоративный" характер и ни к каким важным изменениям в положении Палестины на международной арене не приведет.

"Я бы сказал (этот визит), он не декларативный, он декоративный. Потому что не о чем нам с ним говорить, и некому с ним вообще ни о чем говорить. И он, главное, ничего сказать не может", - сказал Демиденко в среду РИА Новости.

По словам эксперта, Махмуд Аббас сейчас ничего не может сделать ни для международного признания Палестинского государства, ни для качественного изменения жизни палестинцев и просто "изображает некую государственническую деятельность".

Демиденко предположил, что на переговорах в Москве Аббас поднимет вопрос о необходимости признании Палестины в ООН. Однако, по его мнению, никакие обсуждения добиться этой цели ПНА все равно не помогут.

Последний раз лидер ПНА побывал с визитом в России в конце марта прошлого года. Он провел переговоры с президентом РФ. Ранее Медведев и Аббас встречались в январе 2011 года во время поездки российского президента на палестинские территории. Тогда они совместно открыли российский музейно-парковый комплекс в палестинском городе Иерихон.

Ситуация в ближневосточном урегулировании, коспонсором которого является РФ, остается напряженной.

Палестино-израильский диалог был остановлен палестинцами в сентябре 2010 года из-за отказа Израиля продлить десятимесячный мораторий на строительство поселений на палестинских территориях. Все усилия, которые были приложены международным сообществом для возвращения сторон за стол переговоров, оказались безуспешными. Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против этого и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной и неделимой столицей.

Лента

Лента новостей