...

Глава миссии ЛАГ в Сирии заявляет об эскалации насилия в стране в последние дни

Арабские страны Материалы 27 января 2012 19:12 (UTC +04:00)
Глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии суданский генерал Мухаммад ад-Даби в пятницу заявил, что в последние три дня в стране, где более десяти месяцев не утихают антиправительственные выступления, отмечается значительная эскалация насилия
Глава миссии ЛАГ в Сирии заявляет об эскалации насилия в стране в последние дни

Глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии суданский генерал Мухаммад ад-Даби в пятницу заявил, что в последние три дня в стране, где более десяти месяцев не утихают антиправительственные выступления, отмечается значительная эскалация насилия, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"С 24 по 27 января в Сирии произошло заметное ожесточение в противостоянии (оппозиции и правительственных сил), особенно в городах Хомс, Хама и Идлиб. Текущая ситуация не способствует тому, чтобы стороны начали мирный диалог", - говорится в заявлении руководителя миссии.

По данным базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), в минувший четверг и пятницу в Сирии погибли около 100 человек - как мирных жителей, так и военнослужащих и сотрудников службы безопасности.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. В середине января ЛАГ решила приостановить отправку новых наблюдателей в Сирию после инцидента, в результате которого пострадали 11 сотрудников арабской миссии. Наблюдатели подверглись нападению в районе сирийского города Латакия на побережье Средиземного моря. Личности нападавших установлены не были.

На встрече в Каире 23 января ЛАГ продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением.

Совет сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ) 24 января объявил об отзыве своих подданных из миссии ЛАГ в Сирии ввиду того, что, по их убеждению, правительство в Дамаске не выполняет ни одного из пунктов протокола о направлении миссии Лиги и продолжает насильственные действия по отношению к мирным жителям.
План ЛАГ предусматривает вывод правительственных войск из сирийских городов и мониторинг ситуации наблюдателями Лиги.

Ожидается, что 30 января генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби представит в штаб-квартире ООН новый план урегулирования политического кризиса в Сирии.

В Сирии с середины марта не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей