...

Раненные в Сирии французские журналисты прибыли в Париж

Арабские страны Материалы 2 марта 2012 23:15 (UTC +04:00)
Получившие ранения во время командировки в Сирию французские журналисты Эдит Бувье и Уильям Дэниэлс прибыли на родину, сообщают в пятницу французские СМИ.
Раненные в Сирии французские журналисты прибыли в Париж

Получившие ранения во время командировки в Сирию французские журналисты Эдит Бувье и Уильям Дэниэлс прибыли на родину, сообщают в пятницу французские СМИ.

Корреспондентка газеты Figaro Бувье и фотограф Дэниэлс были блокированы в сирийском городе Хомс на прошлой неделе. Бувье была серьезно ранена 22 февраля во время артобстрела импровизированного "пресс-центра", как называет его оппозиция. В четверг журналистов удалось вывезти из Хомса в Бейрут, где они находились в госпитале. В результате бомбардировки пресс-центра погибли французский фотограф Реми Ошлик и американская журналистка Мари Колвин, пишет РИА Новости.

Самолет с Бувье и Дэниэлсом приземлился в пятницу вечером в расположенном неподалеку от Парижа военном аэродроме Виллакубле. Пострадавших журналистов встретил президент Франции Николя Саркози.

Президент одним из первых поднялся на борт правительственного самолета и около получаса провел в беседе с журналистами. После Бувье вынесли из самолета на носилках, у трапа ее встретили родственники. После скоротечного свидания носилки погрузили в припаркованную рядом карету скорой помощи, которая доставит журналистку в военный госпиталь в пригороде Парижа.

В коротком выступлении перед приземлением самолета Саркози призвал отдать должное мужеству Бувье, которая достойно держалась, несмотря на тяжелый перелом бедра, и рыцарству Дэниэлса, остававшегося возле него все это время. Он также заявил, что "сирийские власти должны будут нести международную уголовную ответственность за совершенные ими преступления".
Саркози также поблагодарил власти Ливана за их содействие в эвакуации журналистов и российские власти за "готовность откликнуться на просьбу о помощи, которая была передана премьер-министром Франции Франсуа Фийоном".

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией были убиты более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей