...

Дамаск не будет придерживаться плана Аннана – эксперт

Арабские страны Материалы 27 марта 2012 18:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend А. Тагиева/

Дамаск, который дал согласие на предложенный Кофи Аннаном план по урегулированию кризиса в стране, не останется верным этому плану и потеряет свой последний шанс для мирного урегулирования кризиса, считает заместитель редактора газеты "Ахбар Халидж" Сайед Захра.

"Инициатива Аннана - это последний шанс режима Асада урегулировать кризис в стране мирным путем", - сказал Trend во вторник Захра.

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннан в понедельник получил новый ответ официального Дамаска по поводу плана по разрешению сирийского кризиса. Власти Сирии согласились с предложением Аннана.

По мнению аналитика, если и этот план потерпит неудачу, что весьма вероятно, о дальнейшем развитии ситуации в стране можно только гадать. Не исключается иностранное военное вмешательство или гражданская война, сказал Захра.

По мнению эксперта, также не стоит забывать и о роли Ирана, который не позволит сменить власть в Сирии, опасаясь потерять своего основного союзника в регионе.

"Иран не позволит реализовать этот план, так как его конечной целью является смена режима в Сирии. Поэтому Иран до конца будет противостоять этой инициативы", - отметил Захра.

Совет безопасности ООН 21 марта единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям Аннана. В заявлении, которое в отличие от резолюции не имеет обязательной силы, президента Сирии Башара Асада и представителей сирийской оппозиции призывают "по доброй воле" работать с Аннаном, чтобы немедленно реализовать его план из шести пунктов по разрешению кризиса в Сирии.

Одно из предложений Аннана - "прекращение всех форм вооруженного насилия всеми сторонами конфликта под наблюдением ООН, начиная с вывода сирийских войск из крупных городов страны". В документе также предлагается "обеспечить доставку гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от вооруженного противостояния, и освободить незаконно задержанных людей".

Тэги:
Лента

Лента новостей