...

Москва готова стать местом проведения конференции по Сирии - МИД РФ

Арабские страны Материалы 12 июня 2012 15:49 (UTC +04:00)
Москва готова стать местом проведения конференции по Сирии - МИД РФ
Москва готова стать местом проведения конференции по Сирии - МИД РФ

Москва готова принять международную конференцию по Сирии, заявил журналистам во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пишет РИА Новости

Россия на неформальном заседании Генассамблеи ООН предложила провести конференцию по сирийской проблеме, в которой могли бы принять участие страны, имеющие влияние на сирийские силы. Глава МИД РФ заявил, что инициатива России по проведению международной конференции должна стать "единственным форматом поддержки усилий по выполнению резолюций Совета Безопасности, которым был одобрен план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана". Министр противопоставил конференцию "группе друзей Сирии", которая, по его словам, является "группой друзей Сирийского национального совета".

Комментируя ситуацию в Сирии, глава внешнеполитического ведомства напомнил, что "Россия предложила провести конференцию на конкретных и понятных принципах и поэтому подвижки в решении конфликта могут быть только со стороны США".
Отвечая на вопрос, где будет проведена конференция, Лавров отметил, что Москва готова предоставить площадку для обсуждения сирийского вопроса.

По мнению российской стороны, в конференции могли бы участвовать около 15 стран, включая постоянных членов Совбеза ООН и соседние с Сирией государства. Это постоянные члены Совбеза ООН - Россия, США, Франция, Великобритания, Китай, а также Катар и Саудовская Аравия, соседи Сирии - Ливан, Иордания, Ирак, Турция и Иран, который, как отметил Лавров, обязан принять участие в этой конференции. Стать участниками конференции должны также и международные организации - ЛАГ, Организация исламского сотрудничества, Евросоюз и ООН, под эгидой которой мероприятие и должно проходить.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей