...

Египетская армия уничтожила 40 экстремистов на севере Синайского полуострова

Арабские страны Материалы 9 августа 2012 17:00 (UTC +04:00)
Подразделения египетской армии уничтожили 40 членов экстремистских организаций в ходе крупномасштабной операции по восстановлению безопасности на севере Синайского полуострова, сообщили в четверг египетские СМИ со ссылкой на заявление представителя армейского командования
Египетская армия уничтожила 40 экстремистов на севере Синайского полуострова

Подразделения египетской армии уничтожили 40 членов экстремистских организаций в ходе крупномасштабной операции по восстановлению безопасности на севере Синайского полуострова, сообщили в четверг египетские СМИ со ссылкой на заявление представителя армейского командования, сообщает РИА Новости.

"В ходе вооруженных столкновений на севере Синая убито 40 боевиков, несколько десятков получили ранения, более 30 членов экстремистских группировок захвачены в плен", - сообщил представитель египетской армии. По его словам, операция по ликвидации основных баз экстремистов и сторонников нелегальных преступных групп на полуострове продолжается.

Совместно с частями МВД военные сосредоточены на изъятии оружия у местного населения, обнаружении оружейных складов и боеприпасов.

Несколько часов назад в провинцию Северный Синай прибыли подкрепления в составе нескольких частей 2-й армии Египта, постоянно дислоцированной на континентальной части Египта, в непосредственной близости от Синая.

В минувшее воскресенье экстремисты атаковали пограничный пункт Карм Абу-Салем на Синайском полуострове близ города Рафах на границе с Израилем. В результате нападения на КПП погибли 16 египетских военных, еще семь получили ранения. В ночь на среду боевики вновь обстреляли несколько армейских блокпостов на севере Синая. Несколько военнослужащих получили ранения.

По данным египетского МВД, нападение на КПП близ Рафаха было совершено членами экстремистской группировки "Аль-Джихад" и организации "Искупление и хиджра", имеющей сторонников среди коренного населения Синайского полуострова. В состав группы, атаковавшей КПП, входило 35 человек, в том числе и палестинцы, которые по подземным тоннелям перебрались на Синай из сектора Газа.

После нападения Высший совет вооруженных сил Египта объявил о начале "операции возмездия" против экстремистов на Синайском полуострове, в которой участвуют подразделения сухопутных войск и военно-воздушных сил, войск специального назначения в координации с частями МВД.

Тэги:
Лента

Лента новостей