...

РФ после исполнения старых оборонных контрактов новых поставок в Сирию не планирует - Лавров

Арабские страны Материалы 6 ноября 2012 14:29 (UTC +04:00)

Москва завершает поставки вооружения в Сирию по старым контрактам, а новых не планирует, заявил глава МИД Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мы завершаем поставки по старым контрактам, которые имеют отношение к обороноспособности", - сообщил Лавров.

По его словам, поставки оружия осуществляются в Сирию западными странами. "Около 50 "стингеров" есть на территории Сирии", - сказал Лавров.

"Я с удивлением слышу, что у телеканала Би-би-си есть информация, что мы поставляем в Сирию оружие массового уничтожения", - сказал Лавров, отвечая на вопрос корреспондента канала о российских поставках вооружения в Сирию.

Лавров отметил, что поставки касаются средств ПВО.

"Те, кто вооружает оппозицию, они ей поставляют не оборонительные системы", - отметил при этом Лавров.

Ранее глава МИД РФ уже заявлял, что Россия поставляет в Сирию только оборонительное вооружение, и сейчас завершается выполнение обязательств по поставкам средств ПВО. По словам Лаврова, российско-сирийское военно-техническое сотрудничество всегда было направлено на укрепление обороноспособности Сирии перед лицом возможной внешней угрозы, а не на поддержку Башара Асада или кого бы то ни было еще.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей