...

Президент Египта издал указ не применять насилие против демонстрантов

Арабские страны Материалы 6 декабря 2012 03:38 (UTC +04:00)
Президент Египта Мухаммед Мурси издал указ не применять насилие против демонстрантов, сообщил в четверг руководитель канцелярии главы государства Мухаммед Рифаа Тахтауи, пишет ИТАР-ТАСС.
Президент Египта издал указ не применять насилие против демонстрантов

Президент Египта Мухаммед Мурси издал указ не применять насилие против демонстрантов, сообщил в четверг руководитель канцелярии главы государства Мухаммед Рифаа Тахтауи, пишет ИТАР-ТАСС.

При этом, по его словам, "администрация не несет ответственности за столкновения в Каире".

"Уже сегодня президент выступит перед нацией с рядом важных новостей", - добавил Тахтауи.

Между тем, премьер-министр Египта Хишам Кандиль обратился в среду к участникам беспорядков в египетской столице, указав им на необходимость покинуть улицы. "Я обращаюсь с призывом ко всем, кто находится у президентского дворца, уйти для того, чтобы успокоить ситуацию и дать шанс предпринимаемым в данный момент усилиям, нацеленным на начало национального диалога с целью выхода из нынешнего политического кризиса", - сказал он.

С аналогичным заявлением выступили и лидеры "Братьев-мусульман", попросив всех "сторонников и противников" президента Мухаммеда Мурси разойтись по домам.

Обстановка в Каире сейчас накалена до предела. В кварталах вокруг резиденции главы государства идут настоящие уличные бои, которые с каждым часом только набирают силу. В стычках враждующими сторонами используются не только бутылки с зажигательной смесью, камни, палки и ножи, но и огнестрельное оружие. Горят машины и магазины. Многие жители домов, оказавшихся на "линии фронта", оставляют свои жилища и бегут к родственникам и знакомым в более безопасные районы.

В ряде городов Египта также происходят столкновения между оппозицией и исламистами. Офисы "братьев" сожжены в Исмаилии и Суэце, попытки атаковать их предприняты в Думьяте к северу от столицы и Заказике. В отдаленном престижном каирском районе Мукаттам, где расположена главное представительство "Братьев-мусульман", также происходят беспорядки. Слышна стрельба.

Полиция безуспешно пытается успокоить разбушевавшуюся толпу. В ряде мест Каира, а также городах, где вспыхнули столкновения, стражи порядка предпочли оставить свои позиции и не вмешиваться в происходящее. Армия пока молчит, заявив лишь, что не собирается сейчас предпринимать какие-либо действия.

По свидетельствам очевидцев, счет пострадавших идет на сотни, есть погибшие. Между тем, минздрав АРЕ пока не подтверждает гибель людей, сообщая о порядка 230 раненых.

Лента

Лента новостей