...

США заблокировали российский проект заявления СБ ООН с осуждением теракта в Дамаске

Арабские страны Материалы 22 февраля 2013 06:23 (UTC +04:00)
США заблокировали в четверг принятие подготовленного Россией проекта заявления Совета Безопасности ООН для прессы с осуждением теракта в Дамаске и выражением соболезнований пострадавшим и родственникам погибших
США заблокировали российский проект заявления СБ ООН с осуждением теракта в Дамаске

США заблокировали в четверг принятие подготовленного Россией проекта заявления Совета Безопасности ООН для прессы с осуждением теракта в Дамаске и выражением соболезнований пострадавшим и родственникам погибших, передает ИТАР-ТАСС.

"К сожалению, делегация США - уже в который раз - заблокировала необходимую реакцию СБ на террористическую атаку, увязав ее с другими вопросами. Считаем неприемлемым подобный поиск оправданий действий террористов. Очевидно, что делегация США таким образом поощряет тех, чьей мишенью неоднократно были и американские интересы, в том числе дипломатические представительства США", - отмечается в пресс-релизе постоянного представительства РФ при ООН.

В подготовленном Россией проекте заявления содержалось подтверждение постулатов о том, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности и не имеет оправданий, а члены СБ намерены продолжать бороться с ним в соответствии со своими обязательствами по Уставу ООН.

Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США решительно осуждают теракт в Дамаске и намерены обсудить эти трагические события с сирийской оппозицией.

Террорист-смертник в четверг подорвал заминированный автомобиль на оживленной улице Ас-Саура перед штаб- квартирой правящей партии Баас. В результате теракта погибли 53 человека, более 230 получили ранения. Среди погибших оказались в основном местные жители, в том числе женщины и дети. Посольскому комплексу РФ, расположенному в этом районе, был причинен ущерб, но никто из российских дипломатов не пострадал.

Лента

Лента новостей