...

Исламисты из ФРГ воюют против Асада в Сирии, Берлин опасается их возвращения - глава МВД

Арабские страны Материалы 25 апреля 2013 13:02 (UTC +04:00)
Исламисты из ФРГ воюют против Асада в Сирии, Берлин опасается их возвращения - глава МВД
Исламисты из ФРГ воюют против Асада в Сирии, Берлин опасается их возвращения - глава МВД

Исламисты из Германии участвуют в боевых действиях в Сирии на стороне противников Башара Асада, и немецкие спецслужбы опасаются, что их возвращение на родину станет угрозой для безопасности страны, сообщил глава МВД ФРГ Ханс-Петер Фридрих в интервью изданию Spiegel Online пишет РИА Новости

"Мы знаем, что джихадисты из Германии, которые на родине уже находились под прицелом, также находятся в Сирии и сражаются на стороне повстанцев", - сказал глава МВД, тем самым впервые подтвердив участие выходцев из Германии в войне в Сирии.

По данным координатора ЕС по антитеррористической борьбе Жиля де Кершова, против Асада в Сирии воюют около 500 радикальных исламистов из стран ЕС. "Мы также знаем о призывах к прошедшим боевые действия европейцам вернуться на родину и продолжить Джихад там. Мы следим за развитием событий с большой тревогой", - подчеркнул Фридрих. Отвечая на вопрос о теракте в Бостоне и о том, грозят ли такие террористические атаки Германии, глава МВД сказал, что силовики стараются быть на шаг впереди по отношению к преступникам, но "стопроцентной гарантии безопасности нет".

В организации взрывов в Бостоне, который произошел 15 апреля на финише международного марафона и унес жизни трех человек, подозреваются два человека - братья Царнаевы. По данным СМИ, один из задержанных, 19-летний Джохар Царнаев на допросе сообщил, что он и его брат совершили теракт под впечатлением от войн в Ираке и Афганистане. Его старший брат Тамерлан скончался в больнице от ран, полученных в перестрелке с полицией.

Глава МВД Германии отметил, что особую опасность представляют как раз одиночки и небольшие террористические группы, деятельность которых трудно отследить. "Когда речь идет об атаках с большими логистическими издержками, у нас больше шансов получить информацию. С одиночками это сложнее. Человек сидит дома и, все больше и больше замыкаясь в себе, смотрит на компьютере пропагандистские видео и начинает планировать атаку - это очень трудно вычислить", - заявил Фридрих.

Тэги:
Лента

Лента новостей