...

Правительство Сирии готово принять участие в конференции по урегулированию - МИД РФ

Арабские страны Материалы 24 мая 2013 13:43 (UTC +04:00)
Правительство Сирии подтвердило согласие принять участие в международной конференции по урегулированию ситуации в этой стране
Правительство Сирии готово принять участие в конференции по урегулированию - МИД РФ

Правительство Сирии подтвердило согласие принять участие в международной конференции по урегулированию ситуации в этой стране, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, пишет РИА Новости.

"С удовлетворением отмечаем, что из Дамаска получена принципиальная готовность правительства Сирии принять участие в международной конференции в интересах нахождения самими сирийцами политического пути урегулирования разрушительного для страны и региона конфликта", - сказал Лукашевич на брифинге в пятницу.

По его словам, проведение этой встречи до конца мая, как это планировалось ранее, маловероятно из-за сирийской оппозиции.

"Мы с самого начала говорили о контрпродуктивности введения каких-то искусственных сроков конференции. Как вы знаете, 7 мая, при достижении договоренности с госсекретарем США, была обозначена желательность и возможность проведения этой конференции как можно скорее, возможно, до конца мая. Судя по тем событиям, которые происходят, особенно в стане оппозиции, такая возможность вряд ли реализуема", - сказал он.

Лукашевич добавил, что сирийская оппозиция, в частности, вновь ставит жесткие предварительные условия, которые не были прописаны в Женевском коммюнике и не обсуждаются.

"Вновь в ход идет предварительное условие об уходе президента (Сирии) Башара Асада, ставится вопрос о формировании некоего "правительства" под эгидой ООН, в общем, делается все возможное для того, чтобы выхолостить идею конференции (по Сирии), перечеркнуть положения Женевского коммюнике "Группы действий" от 30 июня 2012 года", - отметил официальный представитель МИД РФ.

В Сирии более полутора лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 70 тысяч человек, свыше 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей