...

Обвинения по одному из дел о коррупции сняты с экс-президента Египта Мубарака

Арабские страны Материалы 18 июня 2013 17:54 (UTC +04:00)
Апелляционный суд Каира во вторник постановил освободить из-под стражи бывшего президента страны Хосни Мубарака по одному из дел ''о незаконном обогащении''
Обвинения по одному из дел о коррупции сняты с экс-президента Египта Мубарака

Апелляционный суд Каира во вторник постановил освободить из-под стражи бывшего президента страны Хосни Мубарака по одному из дел ''о незаконном обогащении'', сообщает РИА Новости со ссылкой на портал ''Аль-Масри аль-Яум''.

В настоящий момент Мубарак является фигурантом как минимум трех уголовных дел, связанных с коррупцией.

Египетский суд 15 апреля принял решение об освобождении из-под стражи Мубарака по делу о расстреле демонстрантов в январе 2011 года в связи с истечением срока предварительного заключения. Однако это решение не позволило ему выйти на свободу, так как экс-президенту были предъявлены обвинения в коррупции. Генеральная прокуратура постановила поместить Мубарака под арест на время проведения следствия.

В начале марта этого года экс-президенту и его сыновьям было предъявлено обвинение в присвоении более миллиарда фунтов (более 150 миллионов долларов) из бюджета Египта. По данным следствия, они являлись участниками коррупционной схемы, которая действовала многие годы. Средства бюджета, направляемые на ремонт и реставрацию резиденций главы государства, не расходовались по прямому назначению, а переводились на счета семьи Мубарака. В надзорные органы представлялись фиктивные документы о выполненных работах. Затем деньги экс-президент и его родственники использовали для покупки и строительства недвижимости.

Повторное рассмотрение дела о гибели демонстрантов во время беспорядков в египетской столице в январе 2011 года, главным подозреваемым которого является экс-президент страны Хосни Мубарак, пройдет 6 июля.

Тэги:
Лента

Лента новостей