...

Глава МИД России призвал не поощрять одни политические силы в Египте действовать против других

Арабские страны Материалы 7 августа 2013 14:13 (UTC +04:00)
Москва озабочена ситуацией, происходящей в эти дни в Египте, и призывает перестать поощрять одну политическую силу действовать против другой в странах "арабской весны"
Глава МИД России призвал не поощрять одни политические силы в Египте действовать против других

Москва озабочена ситуацией, происходящей в эти дни в Египте, и призывает перестать поощрять одну политическую силу действовать против другой в странах "арабской весны", заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, по итогам переговоров со своей коллегой из Ганы, сообщает РИА Новости.

В Египте не утихают акции протеста после того, как военные 3 июля отстранили от власти президента Мухаммеда Мурси, приостановили действие конституции и арестовали лидеров движения "Братья-мусульмане". Власти назвали уличные акции исламистов в поддержку Мурси и "Братьев-мусульман" угрозой нацбезопасности и поручили МВД принять меры к их прекращению.

"Мы озабочены ситуацией в Египте. Сегодня мы об этом подробно говорили. Речь должна идти о том, чтобы извлечь уроки из предыдущего развития событий в этой стране, да и в других странах так называемой "арабской весны" и перестать поощрять одну часть политических сил действовать против другой части политических сил", - сказал он.

По словам министра, с самого начала "арабской весны" такая тенденция в позиции влиятельных международных игроков просматривалась. "Сейчас нам всем пора осознать непреложную вещь. Если мы исходим из незыблемости основополагающего принципа международного права о том, что судьба каждой страны должна решаться ее народом, то международное сообщество должно подтвердить этот принцип и делать все, чтобы поощрять политические силы каждого отдельно взятого государства, в данном случае Египта, к тому, чтобы они находили компромисс, чтобы они шли по пути национального примирения, вырабатывали договоренности, которые будут обеспечивать равные права всех политических, этнических, конфессиональных групп, и которые будут обеспечивать комфортное проживание всех этих групп и слоев населения", - отметил глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что Москва осуществляет свои контакты с различными представителями политических сил Египта именно с таких позиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей