...

Планы нанесения удара по Сирии - вызов положениям устава ООН – МИД России

Арабские страны Материалы 30 августа 2013 11:54 (UTC +04:00)
Планы нанесения военного удара по Сирии являются открытым вызовом ключевым положениям устава ООН и международному праву в целом
Планы нанесения удара по Сирии - вызов положениям устава ООН – МИД России

Планы нанесения военного удара по Сирии являются открытым вызовом ключевым положениям устава ООН и международному праву в целом, заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов на встрече в Гааге в среду с генсеком ООН Пан Ги Муном, пишет РИА Новости.

"Гатилов подчеркнул, что декларируемые некоторыми государствами планы нанесения военного удара по Сирии являются открытым вызовом ключевым положениям Устава ООН и другим нормам международного права. На данном этапе необходимо по максимуму задействовать политико-дипломатический инструментарий, прежде всего позволить экспертам ООН, ведущим расследование возможных случаев применения химоружия в Сирии, завершить свой мандат и доложить о результатах проделанной работы Совету Безопасности ООН", - говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Гатилов также высказался за продолжение работы экспертов ООН по химоружию в Сирии.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска и гибели людей. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Тэги:
Лента

Лента новостей