...

Сирийские военные скрывают химоружие на 50 объектах по стране

Арабские страны Материалы 13 сентября 2013 10:18 (UTC +04:00)
Сирийские военные перевезли ядовитые вещества и сопутствующее химоружию снаряжение минимум на 50 объектов в Сирии, чтобы разведке США было трудно вычислить их месторасположение
Сирийские военные скрывают химоружие на 50 объектах по стране

Сирийские военные перевезли ядовитые вещества и сопутствующее химоружию снаряжение минимум на 50 объектов в Сирии, чтобы разведке США было трудно вычислить их месторасположение, пишет в пятницу газета Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, передает РИА Новости.

Ранее спецслужбы располагали информацией, что химоружие хранилось всего на нескольких объектах на западе Сирии. Перевоз химоружия был замечен на прошлой неделе, когда президент США Барак Обама готовился нанести удар по Сирии в ответ на применение, как считают США, химического оружия под Дамаском 21 августа.

По данным газеты, перевозкой химоружия в Сирии занималось секретное подразделение под кодовым названием Unit 450, которое считается элитной воинской частью.

По данным американской разведки, военные Башара Асада располагают одной тысячью метрических тонн химических и биологических веществ. "Это то, что мы знаем, не исключено, что есть еще", - цитирует издание слова неназванного высокопоставленного представителя США. Информацию о том, что президент Сирии располагает до одной тысячи тонн отравляющих веществ, в пятницу сообщил журналистам представитель госдепартамента США.

Транспортировка ядовитых веществ на десятки объектов по стране осложняет планировавшиеся США ограниченные боевые действия против сирийских войск. Кроме этого, факт перевозки предполагаемого химоружия может осложнить воплощение плана по передаче химоружия Асада под международный контроль, отмечает издание.

Тэги:
Лента

Лента новостей