...

Палестинцы объявили траур в связи со смертью Нельсона Манделы

Арабские страны Материалы 6 декабря 2013 13:00 (UTC +04:00)
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил однодневный траур в связи со смертью бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, которого палестинцы чтят как последовательного сторонника своей борьбы за независимость
Палестинцы объявили траур в связи со смертью Нельсона Манделы

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил однодневный траур в связи со смертью бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, которого палестинцы чтят как последовательного сторонника своей борьбы за независимость, передает в пятницу РИА Новости.

"Мандела был одним из самых отважных мировых лидеров, которые поддерживали палестинский народ в его борьбе за справедливость", - цитирует официальное палестинское агентство ВАФА заявление Аббаса. "В связи с кончиной Манделы президент Махмуд Аббас объявил однодневный траур в Палестине", - говорится в сообщении.

Президент Израиля Шимон Перес, который получил Нобелевскую премию мира на год позже Манделы, назвал бывшего южноафриканского лидера человеком, изменившим историю и навеки вошедшим в нее.

"Мир потерял великого лидера, который изменил ход истории. Граждане Израиля вместе с другими нациями, народом Южной Африки оплакивают потерю. Нельсон Мандела был бойцом за права человека против расизма и дискриминации, вдохновенным поборником демократии, авторитетным посредником при разрешении конфликтов, лауреатом Нобелевской премии и, самое главное, строителем мостов мира и диалога, заплатившим за это высокую личную цену", - сказал Перес, который в свои 90 лет считается старейшим из действующих глав государств.

Мандела скончался накануне в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей