...

Багдад сократит финансирование Курдистана в случае несанкционированного экспорта нефти

Арабские страны Материалы 20 декабря 2013 15:02 (UTC +04:00)
Центральное правительство Ирака сократит дотации региону Иракский Курдистан, если региональные власти начнут самостоятельно экспортировать нефть в соседнюю Турцию
Багдад сократит финансирование Курдистана в случае несанкционированного экспорта нефти

Центральное правительство Ирака сократит дотации региону Иракский Курдистан, если региональные власти начнут самостоятельно экспортировать нефть в соседнюю Турцию, заявил РИА Новости депутат иракского парламента от правящей коалиции Фуад ад-Дурки.

"Стоимость нефти, экспортированной по трубопроводу, будет вычтена из финансирования", - сказал депутат. Кроме того, несанкционированный экспорт нефти из Иракского Курдистана негативно скажется и на отношениях Багдада с Турцией, которая, по словам депутата, "должна уважать суверенитет Ирака, а не сотрудничать сепаратно с одним из его регионов".

В свою очередь, депутат, представляющий курдскую фракцию в парламенте Ирака, Касем Мешхати, подтвердил, что экспорт нефти Курдистана по новому трубопроводу начнется "уже в текущем или в будущем месяце". "Правительство Иракского Курдистана ведет переговоры с Турцией по техническим вопросам использования трубопровода. Экспорт начнется менее чем через месяц", - сказал Мешхати. По его словам, в минувшую пятницу уже была пробная прокачка нефти по проложенному недавно трубопроводу в Турцию.

Федеральное правительство Ирака передает Иракскому Курдистану 17 процентов от общих нефтяных доходов, но при этом выступает категорически против предоставления права местным властям самостоятельно экспортировать и заключать контракты на разведку и добычу углеводородов.

В конце ноября появилась информация о том, что Курдистан уже договорился об экспорте нефти по трубопроводу в Турцию. Позже было объявлено о том, что Ирак, Турция и Иракский Курдистан договорились о создании совместного комитета по вопросам экспорта иракской нефти через турецкую территорию, однако до сих пор стороны не договорились о том, кто будет контролировать этот процесс.

Тэги:
Лента

Лента новостей