...

Израиль возложил на правительство Ливана ответственность за ракетный обстрел

Арабские страны Материалы 29 декабря 2013 15:35 (UTC +04:00)
Израильские власти возложили ответственность за утренний ракетный обстрел с территории Ливана на правительство соседней страны и предупредили о готовности ужесточить реакцию в случае повторения подобных инцидентов
Израиль возложил на правительство Ливана ответственность за ракетный обстрел

Израильские власти возложили ответственность за утренний ракетный обстрел с территории Ливана на правительство соседней страны и предупредили о готовности ужесточить реакцию в случае повторения подобных инцидентов, передает РИА Новости.

Не известные до сих пор боевики выпустили по северу Израиля пять реактивных снарядов, по меньшей мере один из которых перелетел границу и упал, не причинив ущерба, в окрестностях городах Кирьят-Шмоны. Израильские военные ответили огнем артиллерии по районам запуска "катюш".

"Армия обороны Израиля мощно и быстро отреагировала сегодня на обстрелы из Ливана. Такова наша политика по отношению как к Ливану, так и сектору Газа. Мы не допустим даже единичных обстрелов. Мы реагируем мощно и при необходимости наносим превентивные удары. Мы считаем правительство Ливана ответственным за обстрелы, которые производятся с их территории", - сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на воскресном заседании кабинета.

Пограничный инцидент прокомментировал и министр обороны Моше Яалон, который сообщил, что на ливанские ракеты израильская армия ответила "большим количеством" артиллерийских снарядов, и предупредил, что при необходимости реакция "будет даже еще жестче". "Никому бы не советовал испытывать наше терпение и решимость обеспечивать безопасность народа Израиля", - сказал он.

Ответственность за обстрел пока никто на себя не взял. Движение ливанских шиитов "Хезболлах", союзное Ирану и Сирии, обладающее десятками тысяч ракет различных типов, с окончания Второй ливанской войны 2006 года соблюдает перемирие с Израилем. Затишье на северной границе в послевоенный период несколько раз нарушали менее крупные группировки, как правило, связанные с палестинским сопротивлением.

Тэги:
Лента

Лента новостей