...

Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи

Арабские страны Материалы 6 марта 2014 09:46 (UTC +04:00)
Власти Нигера выдали Ливии сына свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи Саади
Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи

Власти Нигера выдали Ливии сына свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи Саади, передает РИА Новости со ссылкой на сайт ливийского правительства.

"Ливийскому правительству сегодня был передан Саади Муаммар Каддафи, который уже прибыл в Ливию и находится в полиции", - сообщается в заявлении. При этом ливийские власти обещают соблюдать все права заключенного в соответствии с международными стандартами.

Саади Каддафи бежал из Ливии в Нигер в середине сентября 2011 года за месяц до того, как ливийские повстанцы убили его отца.

Власти этой африканской страны предоставили 38-летнему сыну лидера ливийской Джамахирии убежище "из гуманитарных соображений". В феврале прошлого года он был помещён под домашний арест из-за высказываний в прессе о состоянии дел в ливийском государстве после свержения Каддафи. Правительство Ливии призвало Нигер выдать сына бывшего ливийского правителя, которого обвиняют в незаконном присвоении государственного имущества.

Новые ливийские власти уже судят старшего брата Саади - Сейф аль-Ислама, долгое время считался вероятным преемником Муаммара Каддафи на посту лидера Ливии. Сейф аль-Ислам был схвачен боевиками в ноябре 2011 года. С тех пор он содержится в тюрьме этого города. Его обвиняют в преступлениях против человечности.

Самый младший из сыновей - 29-летний Сейф аль-Араб, а также трое внуков Муаммара Каддафи в ночь на первое мая 2011 года стали жертвами авиаударов НАТО. Еще один сын Хамис, командовавший одним из подразделений сил безопасности, погиб в боях с повстанцами. Жена Каддафи Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммад (от первого брака) и Ганнибал сумели выбраться заграницу.

Тэги:
Лента

Лента новостей