...

Палестино-израильские переговоры находятся в критической стадии - Керри

Арабские страны Материалы 3 апреля 2014 17:53 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри в четверг заявил, что палестино-израильские переговоры находятся в критической стадии, и призвал стороны активнее работать для достижения компромисса
Палестино-израильские переговоры находятся в критической стадии - Керри

Госсекретарь США Джон Керри в четверг заявил, что палестино-израильские переговоры находятся в критической стадии, и призвал стороны активнее работать для достижения компромисса, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Переговоры по ближневосточному урегулированию в Иерусалиме между представителями Израиля, Палестинской автономии и США длились до четырех утра четверга по местному времени. По мнению Керри, имеется "глубокое расхождение во взглядах, которое нужно преодолеть в ближайшее время".

"Можно помогать, подталкивать, заставлять, но участники (переговоров) должны сами принять фундаментальные решения и прийти к компромиссу... Есть старая пословица: можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить. Настало время пить; лидеры должны понять это", - заявил Керри в ходе своего визита в Алжир, куда он отправился после переговоров в Иерусалиме в рамках своего турне по Северной Африке.

Госсекретарь сообщил, что команды переговорщиков продолжат работать девятого апреля после проведения трехсторонней встречи, а десятого апреля Керри намерен провести переговоры с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Переговоры по ближневосточному урегулированию между израильтянами и палестинцами возобновились летом прошлого года при активном участии США и изначально имели целью достичь всеобъемлющих договоренностей до 19 апреля текущего года. Однако стороны пока не смогли преодолеть противоречия во взглядах.

Тэги:
Лента

Лента новостей