...

ООН призывает Палестину выполнять обязательства по перемирию

Арабские страны Материалы 1 августа 2014 17:35 (UTC +04:00)
​ООН призывает палестинцев вновь подтвердить обязательства по трехдневному прекращению огня в секторе Газа, передает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на спецкоординатора ООН по Ближнему Востоку Роберта Серри.
ООН призывает Палестину выполнять обязательства по перемирию

ООН призывает палестинцев вновь подтвердить обязательства по трехдневному прекращению огня в секторе Газа, передает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на спецкоординатора ООН по Ближнему Востоку Роберта Серри.

Серри призвал палестинцев "немедленно подтвердить их обязательства по гуманитарному перемирию". Согласно заявлению Серри, в том случае, если информация о гибели двух израильских солдат и нескольких палестинцев в секторе Газа вблизи города Рафах подтвердится, этот инцидент "будет представлять собой серьезное нарушение перемирия боевиками Газы", передает РИА Новости.

Ранее израильские военные сообщили, что палестинские боевики возобновили ракетные обстрелы Израиля, угрожая окончательно сорвать трехдневное перемирие, которое вступило в силу в пятницу утром. В СМИ также появилась информация о том, что израильская авиация и артиллерия наносят удары по крупному городу Рафаху на юге сектора Газа, где погибли порядка 40 палестинцев.

Ранее согласие всех фракций палестинского сопротивления на 72-часовое перемирие с Израилем подтвердило в Газе Движение исламского сопротивления (ХАМАС).

О том, что стороны договорились о прекращении огня с 08:00 (по местному времени) первого августа, объявил в ходе своего визита в Индию госсекретарь США Джон Керри.

Так же сообщалось, что перемирие не продлилось дольше двух часов, и Израиль объявил о возобновлении военной операции в секторе Газа.

В результате военных действий Израиля в секторе Газа до настоящего времени погибло более 1500 и ранены семь тысяч палестинцев.

В ходе военных действий были полностью разрушены 20 мечетей и более пяти больниц.

За время военных операций в Газе армия Израиля потеряла 131 военнослужащего, сообщает турецкое агентство "Anadolu" со ссылкой на военное крыло движения ХАМАС.

Однако власти Израиля не подтверждают эту информацию.

Тэги:
Лента

Лента новостей