...

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за нападение на Charlie Hebdo - СМИ

Арабские страны Материалы 10 января 2015 06:03 (UTC +04:00)
Ответственность за нападение на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo взяла на себя суннитская экстремистская организация "Исламское государство" (ИГ), действующая в Сирии и Ираке.
"Исламское государство" взяло на себя ответственность за нападение на Charlie Hebdo - СМИ

Ответственность за нападение на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo взяла на себя суннитская экстремистская организация "Исламское государство" (ИГ), действующая в Сирии и Ираке, пишет ТАСС.

По сведениям информагентства Сурия аль-Эн, во время пятничной проповеди в иракском городе Мосул шейх Абу Саад аль-Ансари, который занимает должность "главы имамов ИГ", заявил, что "операция во Франции является посланием всем странам-участницам международной коалиции".

"Сегодня мы начали вылазки во Франции, но завтра придет черед Великобритании, США и всех остальных", - сказал он. Аль-Ансари утверждал, что террористические атаки являются ответом на "гибель в результате бомбардировок десятков моджахедов".

Как сообщила в пятницу газета "Ас-Сафир", ливанская разведка и ряд других арабских спецслужб предупреждали своих французских коллег о готовящихся терактах. На днях они передали в Париж информацию о том, что может последовать серия вылазок.

По данным "Ас-Сафир", в Бейруте приняты повышенные меры безопасности вокруг посольства Франции и дипмиссий других западных государств, которые могут стать объектами нападений.

ИГ и другая экстремистская группировка, "Джебхат ан-нусра", угрожают ливанской армии и бойцам шиитской организации "Хезболлах" в горных районах на севере Ливана и в долине Бекаа, граничащих с Сирией. С августа прошлого года они удерживают в заложниках 26 ливанских солдат и жандармов, которые были захвачены в плен во время нападения на пограничный город Эрсаль (90 км от Бейрута).

Лидер "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла в своем выступлении в пятницу назвал преступную деятельность террористов "опасным вызовом исламской нации и всему остальному миру". Бойцы "Хезболлах" сражаются в Сирии на стороне правительственной армии против бандформирований.

Как сообщило, в свою очередь, информационное агентство Associated Press (AP), причастность к нападению на редакцию Charlie Hebdo также подтвердил один из членов ячейки террористической сети "Аль-Каида", действующей на территории Йемена.

"Аль-Каида на Аравийском полуострове" руководила операцией и тщательно выбрала мишень (для нападения)", - утверждается в заявлении активиста группировки, поступившем в AP. В нем также говорится, что теракт стал ответом на оскорбление журналистами Charlie Hebdo пророка Мухаммеда.

Нападение на сотрудников парижского издания совершили в среду трое террористов, вооруженных автоматами и ружьями. Погибли 12 человек, еще 11 получили ранения. В пятницу террористы были обнаружены и уничтожены в ходе спецоперации.

Лента

Лента новостей