...

В Сирии убит канадец, призывавший устраивать теракты на своей родине - СМИ

Арабские страны Материалы 15 января 2015 06:16 (UTC +04:00)
На севере Сирии убит 23-летний гражданин Канады Джон Магуайр, который в прошлом году в специальном видеообращении призвал сторонников группировки "Исламское государство" (ИГ) из числа своих соотечественников устраивать теракты у себя на родине.
В Сирии убит канадец, призывавший устраивать теракты на своей родине - СМИ

На севере Сирии убит 23-летний гражданин Канады Джон Магуайр, который в прошлом году в специальном видеообращении призвал сторонников группировки "Исламское государство" (ИГ) из числа своих соотечественников устраивать теракты у себя на родине. Об этом в среду сообщил телеканал CTV, пишет ТАСС.

Магуайр, исповедовавший радикальный ислам, в конце прошлого года покинул Канаду и присоединился к боевикам ИГ. Известно, что ранее он учился в Университете Оттавы.

В министерстве общественной безопасности и гражданской защиты Канады заявили, что "пока проверяют информацию о гибели в Сирии канадского гражданина".

По имеющимся данным, в рядах ИГ в Сирии и Ираке могут сражаться более 100 граждан Канады. Несколько дней назад в Оттаве и Монреале (провинция Квебек) были арестованы три канадца, которых обвинили в попытке создания в стране ячейки ИГ.

Лента

Лента новостей