...

В йеменском городе Аден горят жилые кварталы - ООН

Арабские страны Материалы 1 мая 2015 00:12 (UTC +04:00)
Экономическая столица Йемена - город Аден на юге страны - охвачен насилием
В йеменском городе Аден горят жилые кварталы - ООН

Экономическая столица Йемена - город Аден на юге страны - охвачен насилием. Об этом сообщила в четверг ООН. По данным всемирной организации, в городе горят жилые кварталы, обстреляна центральная больница, а также прекращено водоснабжение и работа канализации, передает РИА Новости.

"В ООН поступили сообщения о повсеместном насилии в йеменском городе Аден", - сказал журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак. По его словам, огнем охвачены дома в округе Хормаскар, а главная больница Адена - Аль-Джамура, являющаяся основным медучреждением всего юга страны, сегодня "сильно пострадала в результате боевых действий".

"Коммунальная служба, обслуживающая водопровод и систему канализации в провинции (мухафазы) Аден сообщила, что она не может продолжать работу из-за сильных обстрелов в Аль-Барзаке и Аль-Карае, где расположены водохранилища, обеспечивающие семь из восьми округов Адена", - сказал Фархан Хак.

По его словам, Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) в четверг призвала все стороны конфликта в Йемене допустить в страну гуманитарную помощь и партию горючего. За последние две недели ВПП распределила продовольствие среди 700 тыс. человек в семи провинциях стран. "Однако недостаток топлива грозит полным прекращением (гуманитарной операции)", - отметили в ООН.

Ранее поступила информация, что отряды народного сопротивления Йемена, поддерживающие действующего президента Абд Раббо Мансура Хади, взяли под полный контроль международный аэропорт Адена, вынудив бойцов движения "Ансар Аллах" (хуситы) отступить.

Противостояние между йеменскими властями и мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хоуситов "Ансар Аллах" захватило столицу страны, Сану. Хади был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, покинул страну.

Лента

Лента новостей