...

Израиль сообщил о покупке Египтом российских комплексов С-300

Арабские страны Материалы 14 мая 2015 16:38 (UTC +04:00)
Египет приобретет российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300
Израиль сообщил о покупке Египтом российских комплексов С-300

Египет приобретет российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300, пишет Рейтер со ссылкой на высокопоставленного представителя израильской разведки, специализирующегося на слежении за региональным балансом вооружений, передает РИА Новости.

Представитель египетских властей, к которому агентство обратилось за комментарием, не подтвердил информацию о сделке, однако заявил, что Израилю ничего не угрожает.

"Если мы получим С-300, это потому, что мы смотрим на восток, а не на север", - заявил египетский чиновник, очевидно, имея в виду географическое положение Ирана, который реализует ядерную программу.

Российские власти не подтвердили информацию о сделке относительно С-300 с Египтом, отмечает Рейтер.

В апреле 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку систем С-300 в Иран. Сделка вызвала серьезную обеспокоенность у израильских властей из-за крайне напряженных отношений Тель-Авива и Тегерана.

Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-300 состоит из командного пункта с радиолокатором и нескольких связанных с ним зенитно-ракетных комплексов (командный пункт автоматически распределяет цели между ЗРК). С-300 предназначен для обороны важных административных и промышленных объектов, штабов и военных баз от ударов авиации, крылатых и баллистических ракет, то есть практически от всего, что летает. Эксплуатируется в любых климатических условиях. Вертикальный старт ракет обеспечивает одновременное поражение нескольких целей с разных направлений.

Тэги:
Лента

Лента новостей