...

Курдская администрация Ирака готовится к референдуму

Арабские страны Материалы 22 декабря 2015 12:12 (UTC +04:00)
Курдская администрация Ирака готовится к референдуму о статусе автономии
Курдская администрация Ирака готовится к референдуму

БАКУ /Trend/ - Курдская администрация Ирака готовится к проведению референдума о статусе автономии, пишет во вторник турецкая газета Akşam со ссылкой на дипломатические источники.

Ожидается, что в ближайшее время глава администрации Масуд Барзани объявит дату проведения референдума.

Ранее Барзани заявил, что Курдская администрация Ирака решительна настроена на проведение референдума, и обретение независимости является вопросом времени.

После захвата провинций Ирака боевиками террористической организации "Исламское государства" (ИГ) отношения между центральным правительством Ирака и Курдской администрацией заметно ухудшились. Масуд Барзани обвинил центральное правительство в том, что именно оно виновно в событиях, которые происходят в стране. Он заявил, что Ирак находится на грани раскола, и Багдад не контролирует ситуацию в стране.

В июле прошлого года власти Турции призвали Эрбиль не спешить с проведением референдума по изменению статуса автономии. Такое заявление было сделано Реджепом Тайипом Эрдоганом, являвшимся тогда премьером Турции.

В мае Барзани заявил, что референдум о статусе Курдской автономии Ирака перенесен, подчеркнув, что одним из приоритетов для автономии является борьба с ИГ, и референдум будет проведен после завершения борьбы с ней.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей