...

Боевики ворвались в учебные корпуса университета йеменского Адена

Арабские страны Материалы 29 декабря 2015 18:05 (UTC +04:00)
Неизвестные радикалы ворвались во вторник в учебные корпуса трех факультетов университета йеменского Адена и, по сообщениям очевидцев, потребовали прекратить совместное обучение молодых людей и девушек
Боевики ворвались в учебные корпуса университета йеменского Адена

Неизвестные радикалы ворвались во вторник в учебные корпуса трех факультетов университета йеменского Адена и, по сообщениям очевидцев, потребовали прекратить совместное обучение молодых людей и девушек, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Крупнейший город на юге Йемена Аден был освобожден от повстанцев в июле. В настоящее время правительство базируется в Адене, туда же ранее вернулся из Саудовской Аравии президент Абд Раббу Мансур Хади. Столица страны Сана остается под контролем повстанцев.

Как сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на очевидцев, боевики помешали занятиям на факультетах права, управления и инженерном факультете, выгнали студентов из зданий и заблокировали вход.

"Они потащили нас из экзаменационных залов. Они схватили двух студентов, снимавших это на видео", - сказал агентству один из студентов. Как отметили источники, администрация университета не вмешивалась в происходящее.

Принадлежность боевиков к одной из группировок точно не установлена. По словам местных жителей и очевидцев, боевики могли принадлежать к местному радикальному отряду, имевшему связь с "Аль-Каидой" и "Исламским государством".

Как отмечает агентство, аналогичный инцидент произошел в ноябре. Сторонники радикальных группировок регулярно выступают с угрозами в адрес студентов и выдвигают в качестве главного требования введение раздельного обучения в Аденском университете.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади, которых на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

В стране действуют террористические группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" и "Исламское государство".

Тэги:
Лента

Лента новостей