...

Боевики ИГ начали отвод сил из Манбиджа под ударами арабо-курдских отрядов

Арабские страны Материалы 12 августа 2016 15:19 (UTC +04:00)
Вооруженные формирования арабов и курдов, входящие в коалицию "Силы демократической Сирии" (СДС), атаковали последний оплот террористов в городе Манбидж
Боевики ИГ начали отвод сил из Манбиджа под ударами арабо-курдских отрядов

Вооруженные формирования арабов и курдов, входящие в коалицию "Силы демократической Сирии" (СДС), атаковали последний оплот террористов в городе Манбидж, передает ТАСС со ссылкой на курдское информационное агентство Фират.

Кака сообщает агентство, уличные бои идут в районе Эс-Сираб на северо-востоке города.

Банды "Исламское государство" под ударами арабо-курдских отрядов начали отвод сил в направлении пограничного с Турцией города Джараблюс.

"Противник несет потери. Бойцы СДС уничтожили свыше 20 наемников", - сообщил курдский командир. По его словам, террористы отступают, взяв с собой несколько групп заложников из числа местных жителей в качестве живого щита.

Операция по освобождению Манбиджа продолжается с начала июня. Главари ИГ дважды отвергали предъявленный им ультиматум и пытались удержать свой плацдарм на пересечении дорог в Алеппо и Ракку. Однако арабо-курдские силы, которым оказывают поддержку ВВС антитеррористической коалиции во главе с США, после двухмесячной осады сумели выдавить боевиков из большинства районов.

"Битва шла буквально за каждый дом и улицу, террористы расставили засады и мины-ловушки по всему городу. Они использовали смертников для нападения на наши посты, которые подрывали заминированные автомобили. С минаретов и крыш домов вели огонь снайперы", - рассказал представитель СДС Касим аль-Кусейр. По его словам, банды ИГ удерживали в руках сотни мирных граждан в качестве заложников, что затрудняло ведение боевых действий.

"Тысячи людей удалось эвакуировать из Манбиджа за два месяца, и сейчас отряды СДС очень близки к победе. Мы рассчитываем очистить город от наемников в самое ближайшее время", - заявил аль-Кусейр.

Тэги:
Лента

Лента новостей