...

ЕС призывает к немедленному прекращению огня в Алеппо для доступа гуманитарной помощи

Арабские страны Материалы 18 августа 2016 19:49 (UTC +04:00)
Евросоюз призывает стороны в Сирии к немедленному прекращению боевых действий в Алеппо для предоставления гуманитарной и медицинской помощи населению страны
ЕС призывает к немедленному прекращению огня в Алеппо для доступа гуманитарной помощи

Евросоюз призывает стороны в Сирии к немедленному прекращению боевых действий в Алеппо для предоставления гуманитарной и медицинской помощи населению страны, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, распространенное в четверг в Брюсселе.

 

"ЕС и государства-члены призывают к немедленному прекращению боевых действий в Алеппо, чтобы позволить медицинскую эвакуацию, поставки помощи и ремонт значительной инфраструктуры водоснабжения и электричества. Гуманитарные операции в Алеппо должны служить гуманитарной цели и полностью соответствовать международным гуманитарным принципам и стандартам. Они не могут быть частью любой военной стратегии", - отмечается в заявлении Могерини.

 

По словам Могерини, политический переход, поддерживаемый Международной группой поддержки Сирии (МГПС) и одобренный Совбезом ООН, является единственным выходом из конфликта. "ЕС продолжит делать все, что в его силах, чтобы обеспечить полное выполнение Женевского коммюнике и соответствующих резолюций СБ ООН. Военного решения конфликта нет, и продолжающаяся эскалация насилия ставит под серьезную угрозу успех процесса", - подчеркнула глава европейской дипломатии.

Тэги:
Лента

Лента новостей