...

Совбез ООН продлил действие упрощенного режима доставки гумпомощи в Сирию

Арабские страны Материалы 21 декабря 2016 20:58 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН на год - до 10 января 2018 года - продлил действие упрощенного режима доставки гуманитарной помощи в Сирию
Совбез ООН продлил действие упрощенного режима доставки гумпомощи в Сирию

Совет Безопасности ООН на год - до 10 января 2018 года - продлил действие упрощенного режима доставки гуманитарной помощи в Сирию, передает РИА Новости.

Резолюция 2332 была единогласно принята Советом Безопасности ООН в среду.

Таким образом, продлевается действие резолюции 2165, принятой в июле 2014 года, которая санкционировала трансграничную доставку (в первую очередь через границу с Турцией) гуманитарных грузов и медицинских средств (в том числе хирургических материалов) жителям Сирии. Речь идет о доставке грузов через линии фронта и продлении функционирования пограничных переходов. Также продлевается работа созданного механизма мониторинга погрузки гуманитарных грузов гуманитарных учреждений ООН.

В принятой резолюции СБ обратился к властям Сирии с просьбой "оперативно реагировать на все просьбы о трансграничных поставках, подаваемые ООН и ее партнерами-исполнителями, и положительно рассматривать такие просьбы".

Документ требует, чтобы все стороны конфликта "незамедлительно выполнили свои обязанности по международному праву", а также соблюдать принятые Советом ранее резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии.

Члены Совета заявили, что "ужасающая гуманитарная ситуация в Сирии" продолжает ухудшаться. В срочной гуманитарной и медицинской помощи, по данным ООН, нуждаются 13,5 миллиона человек, из которых 6,3 миллиона человек находятся на положении внутренне перемещенных лиц, 3,9 миллиона человек, включая палестинских беженцев, проживают в труднодоступных районах и сотни тысяч - в осажденных. Покинули Сирию из-за конфликта более чем 4,8 миллиона человек, из них 3,4 миллиона женщин и детей.

Ранее управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщало, что почти 5,5 миллиона человек в Сирии живут в осажденных и труднодоступных районах, а в условиях осады - более 900 тысяч.

С прошлой недели в восточной части сирийского Алеппо продолжается эвакуация мирных жителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей