...

В Алеппо началось возвращение беженцев в освобожденные от боевиков деревни

Арабские страны Материалы 6 мая 2017 10:29 (UTC +04:00)
Власти сирийской провинции Алеппо начали масштабную операцию по возвращению беженцев из лагеря "Джибрин" в их родные деревни, недавно освобожденные от боевиков, сообщил журналистам заместитель губернатора провинции Хамид Кенно
В Алеппо началось возвращение беженцев в освобожденные от боевиков деревни

Власти сирийской провинции Алеппо начали масштабную операцию по возвращению беженцев из лагеря "Джибрин" в их родные деревни, недавно освобожденные от боевиков, сообщил журналистам заместитель губернатора провинции Хамид Кенно, передает ТАСС.

Планируется расселить 12 тыс. человек в деревнях Бабири Фокани, Бабири Тахтами, Рыбжин Акра, Таль-Тутон и Хербет Слеп, расположенных вдоль реки Евфрат. Благодаря наступлению сирийской армии при поддержке российских ВКС, их удалось освободить от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Деревни на берегу Евфрата уже посетили представители сирийских властей, чтобы убедиться, что населенные пункты пригодны для проживания, помочь крестьянам быстрее восстановить их хозяйства.

"Например, здесь есть пекарня, которая была разграблена и частично разрушена террористами. Она работала до последнего дня, но как только сирийская армия стала продвигаться вперед, боевики вывезли все оборудование. Очевидно, что предприятие остро необходимо местным жителям, и мы будем восстанавливать его в первую очередь. Планируем также восстановить медпункт", - сказал Хамид Кенно.

Тэги:
Лента

Лента новостей