...

Освобождение мечети Ан-Нури в Мосуле символизирует конец существования ИГ - премьер Ирака

Арабские страны Материалы 29 июня 2017 21:03 (UTC +04:00)
Возвращение контроля над соборной мечетью Ан-Нури в Мосуле, где главарь террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) объявил о создании "халифата", означает конец существования псевдогосударства террористов
Освобождение мечети Ан-Нури в Мосуле символизирует конец существования ИГ - премьер Ирака

Возвращение контроля над соборной мечетью Ан-Нури в Мосуле, где главарь террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) объявил о создании "халифата", означает конец существования псевдогосударства террористов, заявил в четверг премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, передает ТАСС.

"Взрыв боевиками ИГ мечети Ан-Нури и минарета Аль-Хадба и сегодняшнее возвращение их властям - объявление об окончании [существования] лжегосударства ИГ", - приводит слова аль-Абади его канцелярия. Премьер отметил, что власти Ирака продолжат преследовать и уничтожать боевиков ИГ, пока не останется ни одного террориста в Ираке.

Ожидается, что аль-Абади выступит в ближайшее время с "победной речью" в Западном Мосуле после завершения операции против боевиков ИГ. По имеющейся информации, в городе до сих пор остается порядка 200 боевиков.

Правительственные силы отбили в четверг у ИГ территорию в старой части Мосула, где расположена соборная мечети Ан-Нури. Там главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади три года назад объявил о создании "халифата", провозгласив Мосул его "столицей". Боевики взорвали культовое сооружение XII века на минувшей неделе, что иракский премьер охарактеризовал как официальное заявление о поражении.

Кампания по выдворению ИГ из Мосула, второго по величине города Ирака и главного оплота террористов, началась в октябре прошлого года. В ней задействован армейский спецназ, Федеральная полиция, силы быстрого реагирования и Вооруженные силы Ирака. Поддержку с воздуха оказывает авиация международной контртеррористической коалиции во главе с США и правительственные ВВС республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей