...

Спецпосланник по Сирии примет участие во встрече в Астане

Арабские страны Материалы 27 ноября 2018 11:59 (UTC +04:00)
Делегация ООН под руководством спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры примет участие в переговорах по Сирии, запланированных на 28-29 ноября в Астане
Спецпосланник по Сирии примет участие во встрече в Астане

Делегация ООН под руководством спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры примет участие в переговорах по Сирии, запланированных на 28-29 ноября в Астане, сообщил во вторник директор департамента Азии и Африки МИД Казахстана Айдарбек Туматов, передает РИА Новости.

"На запланированной встрече в качестве наблюдателей примет участие делегация ООН под руководством спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и делегация Иордании", — сообщил Туматов журналистам.

В Казахстане прошли уже девять раундов переговоров по урегулированию ситуации в Сирии. Главным решением встреч в Астане стало создание зон деэскалации, которые позволили значительно снизить уровень насилия в стране. Десятый раунд в астанинском формате прошел 30-31 июля впервые не в столице Казахстана, а в Сочи.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей