...

Катар установил границы морской экономической зоны

Арабские страны Материалы 17 мая 2019 08:06 (UTC +04:00)
Катар установил границы экономической зоны на море, запретив иностранным судам рыбную ловлю без лицензии
Катар установил границы морской экономической зоны

Катар установил границы экономической зоны на море, запретив иностранным судам рыбную ловлю без лицензии, сообщил генеральный секретарь МИД страны Ахмед бен Хассан аль-Хаммади, который возглавляет комитет по морскому праву, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Катар установил исключительную экономическую зону вблизи его берегов и берегов островов в Персидском заливе под его суверенитетом. Исключительная экономическая зона простирается от берегов государства и берегов островов, которые ему принадлежат, на 200 морских миль или до границ территориальных вод соседних стран в соответствии с двусторонними соглашениями, подписанными с этими странами", - говорится в заявлении аль-Хаммади. Оно было выпущено в связи с обязательствами Катара по выполнению декларации ООН по морскому праву от 1982 года.

"Катар обладает полными суверенными правами на природные ресурсы в его исключительных экономических зонах с точки зрения разведки, использования, управления, разработки этих ресурсов и их сохранения, запрещает другим государствам осуществлять рыбную ловлю без специальной лицензии от Катара", - добавил генеральный секретарь.

Тэги:
Лента

Лента новостей