...

Премьер Ливана планирует уйти в отставку в случае провала усилий по созданию правительства

Арабские страны Материалы 6 июня 2021 05:38 (UTC +04:00)
Премьер Ливана планирует уйти в отставку в случае провала усилий по созданию правительства

Премьер-министр Ливана Саад Харири предупредил, что сложит с себя полномочия по формированию правительства и уйдет в отставку в случае, если президент Мишель Аун отвергнет предложенный им новый список министров. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, Харири сообщил председателю Палаты депутатов (парламент) Набиху Берри.

Премьер уведомил спикера, что он и депутаты возглавляемого им суннитского движения "Аль-Мустакбаль" "покинут парламент в случае провала усилий по созданию кабинета", отметили источники. По их мнению, если Харири пойдет на такой шаг, то перспектива проведения в Ливане досрочных парламентских выборов станет неизбежной.

Ранее Харири, назначенный премьер-министром 22 октября прошлого года, поддержал инициативу главы парламента, которая предусматривает расширение состава будущего правительства с 18 до 24 министров. При этом треть из них, согласно плану Берри, будет подобрана президентом, а остальные две трети - премьером и спикером парламента. Как считает последний, такой баланс "не даст ни одной стороне преимущества над другой при принятии решений".

Согласно конфессиональному устройству Ливана, пост премьер-министра принадлежит мусульманам-суннитам, председателя парламента - мусульманам-шиитам, а президент республики избирается из общины маронитов, к которой принадлежит большинство местных христиан.

Тэги:
Лента

Лента новостей