...

Египет и Франция подписали соглашение о поставке 55 поездов для Каирского метрополитена

Арабские страны Материалы 29 марта 2022 04:23 (UTC +04:00)
Египет и Франция подписали соглашение о поставке 55 поездов для Каирского метрополитена

Франция поставит Египту 55 кондиционированных поездов в рамках проекта модернизации первой - старейшей - линии Каирского метрополитена. Соответствующее соглашение о финансировании контракта на сумму €776,9 млн подписали в понедельник в Каире министр транспорта Египта Камель аль-Вазир и министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Контракт предусматривает не только производство и поставку подвижного состава, но и техобслуживание в течение восьми лет в специализированных депо, оборудование для которого обеспечит французская компания "Альстом". Эта французская машиностроительная компания, специализирующаяся на производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта, выступает главным партнером проекта.

В соответствии с соглашением Египту будет предоставлен кредит на 40 лет, в том числе с 15-летним льготным периодом и процентной ставкой 0,0092% на последующие 25 лет. Как отмечается, египетская сторона финансирует сделку в размере 1,83 млрд египетских фунтов (€90 млн), где процент местной составляющей в производстве составляет порядка 13% благодаря сотрудничеству с местным заводом по производству железнодорожного оборудования Semaf.

Тэги:
Лента

Лента новостей