...

Минэкономики Беларуси считает необходимым централизовать средства инвестфондов

Беларусь Материалы 10 июня 2015 15:28 (UTC +04:00)
В Беларуси необходимо централизовать средства инвестиционных фондов
Минэкономики Беларуси считает необходимым централизовать средства инвестфондов

В Беларуси необходимо централизовать средства инвестиционных фондов. Об этом Белта сообщил первый заместитель министра Александр Заборовский.

"Предлагается централизовать средства инновационных фондов, направив их на поддержку самых эффективных проектов", - отметил Александр Заборовский.

По его словам, в настоящее время идет формирование программы инновационного развития на пятилетку. На ее финансирование предусмотрено выделение 12,5 триллиона белорусских рублей, в том числе два триллиона белорусских рублей - в 2016 году.

Александр Заборовский рассказал, что по прогнозам основными источниками роста промышленного производства и его рентабельности в 2016 году будут отдача от модернизации ключевых отраслей, включая деревообработку, металлургию, фармацевтику и легкую промышленность; рост загрузки производственных мощностей таких традиционных "локомотивов" промышленности, как нефтепереработка, нефтехимия и машиностроение; системное совершенствование бизнес-моделей и владельческого надзора в холдингах и крупных организациях.

"Предполагается снижение процентных ставок и льготное досрочное кредитование промышленных проектов в объеме 8,5 триллиона белорусских рублей", - констатировал первый замминистра.

Тэги:
Лента

Лента новостей