...

В Беларуси планируется создать Национальное образовательное агентство

Беларусь Материалы 13 июля 2015 15:16 (UTC +04:00)
Национальное образовательное агентство планируется создать в Беларуси
В Беларуси планируется создать Национальное образовательное агентство

Национальное образовательное агентство планируется создать в Беларуси. Об этом сообщил на семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси, который проходит в Академии управления при президенте, министр образования Михаил Журавков, передает Белта.

"Мы считаем необходимым активизировать политику по привлечению в Беларусь абитуриентов из других стран", - сказал министр.

Сейчас в Беларуси обучаются более 18 тыс. иностранных студентов, в основном из Туркменистана, Китая, России.

По словам Михаила Журавкова, нужно привлекать студентов и из других стран. Университеты Беларуси, находящиеся в подчинении Минобразования, сотрудничают с научными организациями более 65 стран мира в рамках 1,4 тысячи договоров. Наиболее крупными научными партнерами вузов являются Россия, Украина, Китай и Польша.

Михаил Журавков отметил, что система образования страны в целом не испытывает недостатка кадров, продолжается ориентация на подготовку специалистов в основном с высшим образованием. При этом он отметил заинтересованность стран ближнего и дальнего зарубежья в подготовке специалистов на базе учреждений профессионально-технического образования Беларуси. Он обратил внимание дипломатов на то, что образовательные услуги - один из важных сегментов экономики страны и необходимо вести более активную, иногда даже агрессивную пиар-политику в сфере привлечения абитуриентов. Для этого планируется создать национальное образовательное агентство, которое будет взаимодействовать в том числе со всеми диппредставительствами Беларуси в других странах.

Ежегодный семинар руководителей загранучреждений Беларуси проходит в Минске с 8 по 17 июля.

Тэги:
Лента

Лента новостей