...

Молодежь Беларуси - мощный стратегический ресурс государства – министр

Беларусь Материалы 22 октября 2015 14:38 (UTC +04:00)
Молодежь составляет четвертую часть населения Беларуси и является мощным стратегическим ресурсом государства
Молодежь Беларуси - мощный стратегический ресурс государства – министр

Молодежь составляет четвертую часть населения Беларуси и является мощным стратегическим ресурсом государства. Такое мнение высказал на встрече с участниками первого Республиканского форума специалистов в сфере работы с молодежью министр образования Михаил Журавков, передает Белта.

"В нашей стране проживает более двух миллионов человек в возрасте от 14 до 31 года. Это большой потенциал для работы, - отметил министр. - Сегодня мы поделимся лучшим опытом. Будет организовано несколько секций, где специалисты рассмотрят различные аспекты, проблемы, перспективы. И конечно, обсудят планы по работе с молодежью".

Михаил Журавков подчеркнул, что процессы социально-экономических и культурных преобразований, их динамизм влияют на повышение требований к личности, которая должна быть творческой и самосовершенствующейся. Обществу необходимы граждане, способные по-новому взглянуть на решение насущных проблем, вести за собой. В связи с этим особую важность приобретает изучение лидерства среди молодежи.

Большинство молодежи (83,2 процента) проживает в городах и поселках городского типа, 16,8% молодежи - в сельской местности.

Начальник управления по делам молодежи министерства Наталья Пшеничная рассказала, что в Беларуси подготовка специалистов по работе с молодежью активно осуществляется в Республиканском институте высшей школы (РИВШ). Эффективно функционирует система подготовки и повышения квалификации лидеров молодежных и детских общественных объединений как в РИВШе - по программе "Школа лидеров", так и в Академии управления при Президенте Беларуси. На курсах повышения квалификации обучаются руководители, штатные работники и активисты территориальных комитетов и первичных организаций с правами районного комитета Белорусского республиканского союза молодежи.

Наталья Пшеничная добавила, что, по результатам социологических исследований Центра социологических и политических исследований БГУ, выявлены ценностные ориентации молодежи в некоторых сферах жизнедеятельности. Так, значимость образования подтверждают 80,7 процента молодежи. В процессе учебы преобладают установки на общение с интересными людьми (85,2 процента), возможность дальнейшего трудоустройства (75,3 процента), реализацию способностей (74,5 процента). Сфера семьи является значимой для 98,2 процента молодежи.

В Минск на форум прибыли специалисты с целью изучения лучшего опыта и инновационных технологий, методов и форм работы в сфере реализации молодежной политики. Среди участников - работающие с молодежью на предприятиях, в организациях, государственных органах и учреждениях образования Беларуси. Действуют тематические площадки: "Инновационные подходы в реализации общественно значимых инициатив молодежи", "Создание здоровьесберегающей системы, формирование семейных ценностей как условия успешной социализации молодежи", "Интерактивные технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи", "Применение информационно-коммуникационных технологий в работе с молодежью", "Пути совершенствования молодежной кадровой политики". Открыта выставка лучшего опыта. На ней представлено более сотни образовательных и воспитательных проектов.

Кроме того, сегодня для участников запланирован образовательный визит на предприятия и в организации Минска, где делегаты узнают об организации работы с молодыми сотрудниками. Завершится программа открытым диалогом. В нем примут участие представители министерств образования, информации, спорта и туризма, культуры, труда и социальной защиты, ОО "БРСМ". Организатором мероприятия выступило Министерство образования Беларуси.

Тэги:
Лента

Лента новостей