...

В Беларуси планируется разработать более 500 госстандартов

Беларусь Материалы 19 февраля 2016 14:25 (UTC +04:00)
В Беларуси в 2016 году планируется разработать более 500 государственных стандартов
В Беларуси планируется разработать более 500 госстандартов

В Беларуси в 2016 году планируется разработать более 500 государственных стандартов. Об этом сообщил в пятницу журналистам председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко перед началом итоговой коллегии, передает Белта.

"Разработка большинства госстандартов связана с техническими регламентами Таможенного союза. В этом году в Беларуси планируется разработать более 500 стандартов, эти цифры практически не отличаются от показателей прошлого года", - отметил Виктор Назаренко.

Председатель Госстандарта рассказал, что упор в этом году будет сделан на госстандарты в таких сферах, как машиностроение, транспорт, строительство, пищевая промышленность, электротехника.

"Кроме того, появилась заинтересованность в стандартах в области менеджмента, потому что в международной практике стандартизация современных форм и методов управления качеством активно практикуется", - констатировал он.

Виктор Назаренко пояснил, что в 2015 году было утверждено и введено в действие более двух тысяч госстандартов.

"Большинство из них разработаны российскими коллегами, которые сейчас демонстрируют мощный прогресс в разработке межгосударственных стандартов, около 500 разработаны в Беларуси", - подчеркнул он.

Председатель Госстандарта также рассказал, что в 2016 году усилия белорусских специалистов в области стандартизации будут сконцентрированы на разработке межгосударственных стандартов, которые обеспечивают соблюдение техрегламентов Таможенного союза по безопасности машин и оборудования, парфюмерно-косметической и пищевой продукции, продукции легкой промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей