...

Бизнес-инкубаторы Минска в 2017 году вырастили около сотни предприятий

Беларусь Материалы 7 февраля 2018 15:31 (UTC +04:00)
Около сотни предприятий вышли из бизнес-инкубаторов Минска в 2017 году, перейдя на новую стадию развития
Бизнес-инкубаторы Минска в 2017 году вырастили около сотни предприятий

Около сотни предприятий вышли из бизнес-инкубаторов Минска в 2017 году, перейдя на новую стадию развития. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук, передает БЕЛТА.

"В Минске на сегодняшний день действует 8 бизнес-инкубаторов. И 94 субъекта хозяйствования выросли в них за прошлый год и были выпущены, скажем так, в большое плавание", - сказал Николай Рогащук.

Кроме того, за минувший год в столице зарегистрировано 4 новых центра поддержки предпринимательства и один инкубатор малого предпринимательства. Хотя все они занимаются оказанием информационных, консультативных услуг, содействием в получении финансовых и материально-технических ресурсов и прочим, данные структуры - не благотворительные организации. В итоге организационно-экономические условия, созданные в инкубаторах для развития начинающих субъектов предпринимательства, позволяют значительно повысить их процент выживаемости.

Бизнес-инкубатор КУП "Молодежная социальная служба" получил свой статус в 2009 году и постепенно наращивал количество резидентов. Сейчас 154 молодых предпринимателя пользуются услугами инкубатора, эта цифра из года в год лишь немного меняется. Они работают в различных областях, хотя основной остается сфера услуг. "Инкубатор - это форма интерактивного обучения бизнесу в процессе. Мы работаем над объединением предприятий с багажом знаний в ведении бизнеса и экономической платформой, а также занимаемся поиском форм кооперации", - отметила гендиректор Молодежной социальной службы Рима Епур.

Предприятия, которые намерены заниматься развитием производства, приходят в инкубатор ОАО "Опытно-механический завод". Как отметил его руководитель Денис Прохор, структура предприятия включает три секции: стартап-офисы для начинающих (не только само помещение, но и набор офисной мебели и оргтехники); непосредственно инкубатор для утвердившегося предприятия, который включает офисы больших размеров, производственные и складские помещения; арендные площади для взрослых компаний. "Только за 2017 год нашим инкубатором уплачено в бюджет налогов и сборов на сумму Br320 тыс. За год дополнительно создано 27 новых рабочих мест, а за все время - более 400. Выручка от реализации работ, товаров и услуг организаций инкубатора составила Br397 тыс., темп роста к 2016 году - 110%", - добавил Денис Прохор. Также завод часть своей непосредственной деятельности отдает на аутсорсинг малым субъектам-резидентам инкубатора, что выгодно обеим сторонам. На данный момент ОАО полностью заполнено инкубируемыми предприятиями. Чтобы развиваться, нужно вовлекать еще одну площадку на ул. Ольшевского, 16а. Этот вопрос сейчас прорабатывается совместно с Мингорисполкомом.

Филиал "Инновационный инкубатор малого предпринимательства" ОАО "НПО Центр" зарегистрирован одним из первых в столице - еще в 1999 году. По словам директора филиала Виктора Нестеровича, главное отличие в том, что этот инкубатор ориентирован в большей степени на инновационные бизнес-проекты в производственной сфере. "Мы ориентируем предпринимателей на то, что они не должны быть иждивенцами, чтобы в Беларуси развивалась культура социально ответственного бизнеса", - добавил Виктор Нестерович.

Тэги:
Лента

Лента новостей