...

Сын последнего короля Италии вновь привлечен к суду по обвинению в коррупции

Европа Материалы 24 сентября 2009 03:33 (UTC +04:00)
Судья итальянского города Потенцы (Potenza) Луиджи Баррелла (Luigi Barrella) в среду вечером принял решение привлечь к суду сына последнего короля Италии 72-летнего бизнесмена Витторио Эмануэле (Vittorio Emanuele), который обвиняется в ряде тяжких преступлений, в том числе, в причастности к коррупции и подкупу чиновников, сообщили местные СМИ.
Сын последнего короля Италии вновь привлечен к суду по обвинению в коррупции
Судья итальянского города Потенцы (Potenza) Луиджи Баррелла (Luigi Barrella) в среду вечером принял решение привлечь к суду сына последнего короля Италии 72-летнего бизнесмена Витторио Эмануэле (Vittorio Emanuele), который обвиняется в ряде тяжких преступлений, в том числе, в причастности к коррупции и подкупу чиновников, сообщает РИА Новоси со ссылкой на местные СМИ.
Как сообщают СМИ, по этому делу, получившему затем название "Савойагейт", старший представитель Савойской королевской династии Витторио Эмануэле впервые был привлечен к суду три года назад. Тогда его обвинили в причастности к преступной организации, занимавшейся подкупами, подлогами, незаконной продажей игорных автоматов и принуждением к занятию проституцией.
Правоохранительные органы также утверждали, что эта организация была тесно связана с сицилийской мафией. Следствие установило, что "наследник престола" получал крупные суммы от владельцев игорных заведений и передавал эти деньги государственным чиновникам, отвечавшим за контроль над игорным бизнесом.
Витторио Эмануэле был арестован 16 июня 2006 года и препровожден в тюрьму города Потенцы, где провел неделю. После этого он был выпущен на свободу под домашний арест. В июле суд принял решение выпустить Витторио Эмануэле из-под домашнего ареста, взяв с него подписку о невыезде и запретив покидать территорию Италии до полного завершения следствия. Этот запрет был снят 1 декабря, однако дело закрыто не было.
"Нельзя было и ожидать ничего другого в этой необъяснимой истории. Я верю, что все будет разъяснено, но эти обвинения причиняют мне боль", - так Витторио Эмануэле прокомментировал последнее решение суда.
Первое судебное заседание по этому делу назначено на 21 декабря.
Последний король Италии Умберто Второй был выслан вместе с семьей из страны в 1946 году после общенационального референдума по вопросу о форме государственного устройства страны. Тогда большинство итальянцев высказались за республику и ликвидацию монархии, которая запятнала себя сотрудничеством с фашистским режимом Муссолини.
С тех пор ни один мужчина из Савойской королевской династии, согласно Конституции республики, не имел права ступать на землю Италии. Только в 2002 году итальянский парламент внес соответствующие изменения в Основной закон страны и снял этот запрет. Представители Савойской династии вернулись на родину 15 марта 2003 года.

Лента

Лента новостей