...

Были ли "проданы" Польша и Чешская Республика России? - эксперт Всемирной ассоциации международных исследований

Европа Материалы 28 сентября 2009 14:03 (UTC +04:00)
Решение президента Обамы отказаться от размещения ПРО в Восточной Европе было воспринято многими европейцами негативно. Польская ежедневная газета "Fakt" назвала этот шаг "предательством" и заявила, что США "продали" Польшу России.
Были ли "проданы" Польша и Чешская Республика России? - эксперт Всемирной ассоциации международных исследований

Ведущий европейский эксперт, член Всемирной ассоциации международных исследований при Стэнфордском университете Томоюки Хашимото (Tomoyuki Hashimoto) специально для Trend

Решение президента Обамы отказаться от размещения ПРО в Восточной Европе было воспринято многими европейцами негативно. Польская ежедневная газета "Fakt" назвала этот шаг "предательством" и заявил, что США "продали" Польшу России. Президент Польши Качиньский, который был ключевым переговорщиком по размещению ПРО в Европе, обнародовал заявление недоверия и разочарования вскоре после звонка из Вашингтона. Хотя Обама заверил его, что придает большое значение американо-польским отношениям, польские официальные лица выразили озабоченность неопределенным будущим стратегических отношений с США и НАТО.

В Чешской Республике, где планировалось установить радар, министр иностранных дел начал довольно конструктивный разговор с Вашингтоном по поводу альтернативных стратегических инициатив. В свое время многие чехи были менее благосклонны к плану ПРО с самого начала, так как беспокоились о том, что Чешская Республика станет новой мишенью для террористов. Хрупкая внутренняя политическая ситуация печально закончила председательство Чешской Республики в Европейском Союзе. Отмена плана ПРО будет стимулировать дальнейшее политическое соперничество в Праге, которая не изолирована от остальной Европы.

Тем не менее, в соответствии с заявлениями администрации Буша, противоракетный щит предназначен для перехвата ракет большой дальности с Ближнего Востока, особенно из Ирана: иными словами, Вашингтон настаивает на том, что этот план не был направлен против России. В недавних же заявлениях министерство обороны США сообщило, что угроза со стороны Ирана остается, но исходить будет, в основном, от ракет ближней и средней дальности. Вашингтон пришел к выводу, по словам Обамы, что дорогостоящая система противоракетной обороны в Восточной Европе на данный момент не нужна. Поэтому, хотя польская и чешская реакция на решение Обамы понятна, Вашингтон не ответит на заявления о "предательстве" во имя сотрудничества с Россией. Кроме того, несмотря на то, что решение Обамы может привести к политической нестабильности в обеих странах, это решение расчистит пространство для американо-русских отношений.

Решение Обамы отказаться от плана было расценено премьер-министром Путиным как "правильный и смелый ход".

Москва теперь ожидает поддержки Вашингтона на вступление России во Всемирную торговую организацию, а Вашингтон может ожидать поддержку Москвы в различных общих вопросах, таких как производство ядерного оружия в Иране.

По пришествии недели с момента заявления Вашингтона, Москва уже заявила, что Россия не будет устанавливать ракеты вблизи ее границы с Польшей.

Это позитивное развитие отношений между США и Россией в дальнейшем послужит отправной точкой и для возможного русско-польского сближения.

Конечно, США не желает и не может игнорировать стратегическое значение Польши и Чешской Республики не только по отношению к России, но и в Европе, и на Ближнем Востоке. В военном и политическом плане две страны наиболее откровенные сторонники более глубоких и трансатлантических отношений, и теперь появившееся чувство "покинутости" следует лечить как свежие раны.

В противном случае, их доверие к США приведет к сокращению общего трансатлантического потенциала. США, следовательно, следуя методу "Кнута и пряника" должны предоставить альтернативное стратегическое сотрудничество в ближайшем будущем. Уже перечислены некоторые возможности - это их участие в американо-космической программе, обновление и расширение польских портов на Балтийском море, а также более широкое сотрудничество между разведывательными службами двух стран и США.

Решение Обамы, безусловно, мужественное, так как и в учебных заведениях, и профессиональных сферах русские политические амбиции в отношении своих западных соседей являются горячей темой дискуссий. Москва ценит свой авторитет в мировой политике, хотя она испытывает трудности с осуществлением своих программ в различных международных организациях.

Иными словами, Россия предпочитает двусторонние переговоры с влиятельными субъектами, такими как Германия, Великобритания и США, с тем, чтобы постепенно влиять на мировую политику. Поэтому напряженность в отношениях между Россией и Европой, можно устранить не посредством НАТО или ЕС, а американо-российских переговоров. С этой точки зрения, Вашингтон должен продолжать укреплять свои отношения с Москвой, предусматривающих увеличение совместных усилий для достижения общих целей в мире.

Лента

Лента новостей