...

Москва может инспирировать новый газовый кризис, обвинив в нем Киев - Совбез Украины

Европа Материалы 9 декабря 2009 03:44 (UTC +04:00)
На Украине считают высокой вероятность искусственного создания нового газового кризиса с Россией с возложением ответственности за него на украинскую сторону.
Москва может инспирировать новый газовый кризис, обвинив в нем Киев - Совбез Украины

На Украине считают высокой вероятность искусственного создания нового газового кризиса с Россией с возложением ответственности за него на украинскую сторону, говорится в аналитической записке аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, обнародованной на сайте Совбеза, пишет РБК.

"Целью этих действий является нерыночная конкуренция и стремление российской стороны окончательно монополизировать пути транспортировки энергоносителей маршрутом "Восток-Запад", а также поставить под контроль политику ЕС", - сказано в документе.

По мнению экспертов, "дискредитация Украины как надежного партнера может побудить европейских потребителей к поддержке (в том числе финансовой) проектов" по строительству газопроводов в обход Украины.

Эксперты в сфере национальной безопасности не исключают, что готовится сценарий, когда Украина срывает платеж за газ, Россия ограничивает подачу газа и, "спустя некоторое время, инспирирует новый газовый кризис, прервав поставки газа в Европу под предлогом "краж" газа на Украине". "Это будет побуждать украинскую сторону к скорейшему заключению межправительственного соглашения в газовой сфере на условиях, максимально приближенных к условиям, предложенным российской стороной.

В результате через 3-5 лет наиболее ликвидная собственность государства Украина (в том числе ГТС) может перейти под иностранный контроль, прежде всего, российской стороны в качестве платы за штрафы, выставленные в соответствии с условиями контракта купли-продажи газа между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" от 19 января 2009г. из-за недобора законтрактованного объема газа", - говорится в документе.

"Главной мерой нейтрализации подобного разрушительного для украинской экономики и национального суверенитета сценария должна стать своевременная оплата за импортированный природный газ, поскольку именно задержка с оплатой будет инициирующим событием любого негативного развития событий", - полагают эксперты.

Тэги:
Лента

Лента новостей